27.07.2020

Аукционы по выбору перевозчиков

В Новокузнецке проводятся аукционы по выбору компаний, которые уже в конце этого года будут доставлять пассажиров до мест назначения.

Весь общественный транспорт Новокузнецка – это 18 лотов на языке аукциона. Все городские маршруты разделили по территориальному принципу и выставили на торги, чтобы определить каждому направлению хозяина. Транспортная реформа – требование закона. И в конце этого года в Новокузнецке сменяться перевозчики. К этому дню известны почти все компании, которые будут предоставлять новокузнечанам транспортные услуги.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецка по экономическим вопросам: «4 заявки по ним определены победители. Это наши индивидуальные предприниматели, которые сегодня действуют на рынке. И еще одна группа наиболее многочисленная, это 11 аукционов, последний из них был проведен в пятницу, и мы узнаем победителя этой процедуры в среду. Но из 11 проведенных аукционов, 10 уже имеют победителей. 9 аукционов – у нас победителем признан ПитерАвто, у них документы соответствуют всем требованиям, еще одна процедура на 4 млрд 100 млн – победитель компания ООО «КЭТ».

Лишь 3 лота остались пока не у дел. Это несколько небольших маршрутов в пределах одного района. По ним проведут дополнительный аукцион в ближайшие 2 недели. Если снова победитель не определится, процедуру повторят и так до тех пор, пока не найдут хозяина всем городским маршрутам.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецка по экономическим вопросам: «Если будет 2,3,5 процедур, которые не состоятся, наверное, заказчик – УТИС – может принимать решение о проведении прямых аукционов для того, чтобы закрыть эту проблематику, и потом не забывайте, что у нас есть электротранспорт, который мы пополняем как можем, поэтому здесь будут найдены какие-то пути, которые позволят снять эту проблему и не допустить никакого коллапса транспортного».

В ближайшее время со всеми победителями город будет заключать контракты сроком на 10 лет. Сделать это планируют до 17 августа. И до ноября, когда транспортная реформа вступит в действие, перевозчикам предстоит выполнить ряд условий. В том числе купить и привезти в Новокузнецк почти 300 новых автобусов.


Возврат к списку