13.05.2019

Бессмертный полк на 74-ю годовщину Победы

Возле Администрации города состоялся митинг, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Затем прошел парад и "Бессмертный полк", в этом году в нем приняло участие 23 тысячи новокузнечан.

Кузница Победы! Эти слова на флажках, а также оранжево-желтые шарики сразу бросаются в глаза и выделяют из всех колонну металлургов. Сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК – Руководители и рабочие собрались в одном строю.

Алексей ГОЛОВАТЕНКО, директор по рельсовому производству ЕВРАЗ ЗСМК: «В этот день мы всегда объединяемся трудовым коллективом, проходим в общей колонне по улицам города для того, чтобы отдать дань памяти и уважения нашим ветеранам. Для того, чтобы они видели - их подвиг не забыт, он остался в душе и сердце и мы будем об этом помнить всегда. КМК исконно считается Кузницей Победы. Это предприятие, которое в годы войны обеспечивало в принципе всю нашу танковую отрасль броней и танки из брони КМК победили и разгромили немцев».

Среди почетных участников митинга - ветераны войны и труженики тыла. Александра Ивановна Левина была ребенком, когда началась война.

Александра Ивановна ЛЕВИНА, труженица тыла: «Для нас это самый такой день! Много горя видели, мама у меня с 4 детьми осталась. И 37 год пережили, и войну пережили, так все. Всем желаю, чтобы чистое небо была над вами, не то, что мы. У нас не было ни юности, ни детства, ничего».

Открытие митинга состоялось в 11 утра. Глава города поприветствовал ветеранов и участников парада. Затем выступили лучшие коллективы города, прозвучали военные песни и стихи. После по улице Кирова двинулись праздничные колонны. В парадном строю участвовали курсанты и кадеты учебных заведений, сотрудники МСЧ, МВД, Росгвардии. Праздничную колонну возглавила боевая машина с точной копией знамени Победы. За ней последовала техника времен Великой Отечественной. За парадом наблюдали тысячи новокузнечан. Многие пришли с портретами своих родных, защищавших Родину. Шествие "Бессмертного полка" по традиции стало одним из самых зрелищных. Колонна людей с портретами прошла с улицы Кирова по Октябрьскому на Бульвар Героев. В этом году участие приняло 23 тысячи человек. На четыре тысячи больше, чем в прошлом. В Новокузнецке акция проводится с 2013-го года. Вот уже на протяжении нескольких лет она объединяет города и страны. Поток людей, которые несут фотографии своих героев, - подтверждение того, что никто не забыт, ничто не забыто.


Возврат к списку