17.06.2020

Более 20 мероприятий в День России

В День России в Новокузнецке прошло более двадцати различных мероприятий. Часть из них была организована в интернете, некоторые прошли оффлайн. Об итогах праздника нашей съемочной группе рассказал руководитель аппарата городской администрации Павел Камбалин.

- Я стану депутатом, чтобы у меня был шанс следить за фильтрами на заводах, чтобы ни вода, ни воздух, ни в городе, ни в стране не загрязнялись. И чтобы нам хорошо жилось.

Правильный посыл, судя по интонации, серьезный настрой. Новокузнецкие школьники имеют наполеоновские планы. Это челлендж "Будущее России", где подрастающее поколение накануне 12 июня делилось своими мечтами и надеждами. Онлайн-платформа собрала сотни мнений школьников. Еще одним популярным сетевым мероприятием стал челлендж "Русские рифмы".

Музей-заповедник "Кузнецкая крепость":

Отныне стану наслаждаться

И в страсти стану клясться всем;

Со всеми буду я смеяться,

А плакать не хочу ни с кем.

Празднование Дня России вынужденно прошло онлайн, но от этого, скорее, приобрело, чем потеряло. Новые современные веяния, популяризация патриотизма в соцсетях и новые свежие идеи вдохнули в праздник новую жизнь, и получили солидный отклик аудитории.

Павел КАМБАЛИН, заместитель Главы Новокузнецка - руководитель аппарата администрации: «Очень много проектов, которые были реализованы в социальных сетях. В целом, свыше пяти тысяч различных публикаций в социальных сетях были сделаны жителями нашего города. Самой популярной сетью оказалась ВКонтакте, далее по популярности - Инстаграм, дальше уже Facebook и Одноклассники».

Отказаться от традиционных концертных программ тоже не получилось. В качестве площадок вновь, как и в День Победы, были выбраны дворы, в которых разное время проживали известные деятели культуры Новокузнецка.

Павел КАМБАЛИН, заместитель Главы Новокузнецка - руководитель аппарата администрации: «У нас прошло 15 концертов. Именно 12 июня 15 концертов во дворах нашего города. В целом, приняли участие в подобных концертах свыше трех тысяч жителей нашего города. Они как смотрели из окна, с балкона, так на самих площадках подпевали, танцевали. Атмосфера была колоссально праздничной».

Праздничной атмосферы добавила и акция "Окна России". В ней приняли участие тысячи новокузнечан и городских учреждений. День России в эпоху коронавируса получился уникальным. Теперь этот опыт проведения праздников пригодится и для других торжественных мероприятий в будущем.


Возврат к списку