25.09.2019

Более 50 компаний на ярмарке вакансий

В Новокузнецке прошла ярмарка вакансий. Более 50 компаний были рады принять в свои ряды новых сотрудников. А на собеседование пришли сотни горожан. Подробности - в материале Егора Филатова.

Две тысячи вакансий в одном месте. В Новокузнецке прошла ярмарка в центре занятости населения. Здесь оперативно решаются вопросы трудоустройства, переобучения и даже переезда в другие регионы. Специалисты говорят, в нашем городе на рынке труда ситуация стабильная. Количество безработных значительно меньше числа имеющихся вакансий.

Лариса ПОЛИКАНОВА, ведущий инспектор отдела трудоустройства Центра занятости населения Новокузнецка: «Количество вакансий на сегодняшний день превышает в три раза. У нас около девяти тысяч вакантных рабочих мест в базе данных, а состоящих на учете больше трех тысяч. Спрос и предложение редко, когда совпадают. Мы все прекрасно понимаем, что детей отправляем учиться на юристов и экономистов, а трудоустроить их не можем».

Работа на любой вкус и цвет и практически под любые запросы по зарплате. Есть вакансии с гонораром более ста тысяч рублей в месяц, но там и соискатели выстраиваются в очередь. Если раньше на таких ярмарках работодатели искали, в основном, рабочие руки, то теперь ситуация несколько изменилась.

Лариса ПОЛИКАНОВА, ведущий инспектор отдела трудоустройства Центра занятости населения Новокузнецка: «Сегодня у нас на ярмарке есть представители образовательных учреждений. Причем это представители образовательных учреждений Новокузнецка и Новокузнецкого муниципального района. В совокупности у них есть свыше трехсот рабочих мест. Они нуждаются как в педагогах, так и в обслуживающем персонале, медицинском персонале».

Удобная навигация, отзывчивость сотрудников центра занятости и решение вопрос "здесь и сейчас" - вот за что ценят ярмарки вакансий новокузнечане. Сюда ходят не только безработные, но и те, кто задумался о смене места трудоустройства, либо вообще о смене профиля.

- Варианты есть. Надо знать специализацию, какие возможности, готовность к работе.

- Можно, если есть какая-то профессия, ты можешь дальше приобрести еще одну профессию, которая способствует твоему трудоустройству.

- Надо просто прийти в Центр занятости населения. Атмосфера идеальная. Все помогают. Просто блеск!

Ярмарка вакансий далеко не единственный инструмент поиска работы через Центр занятости населения. В случае необходимости, нужно всего лишь обратиться к специалисту. Без помощи здесь точно не оставят.


Возврат к списку