23.03.2018

Час Земли и утиный дом

Весна - самое время уделить внимание окружающей среде. 24-го марта состоится всемирная акция "Час земли", а в которой активно участвуют и новокузнечане. А сегодня к международному дню воды для птиц на реке Аба установили настоящие домики. Подробнее об акциях в сюжете далее.

"Час земли" - акция ежегодная, проводится во всем мире уже одиннадцатый раз. Ее смысл - на один час отключить электроэнергию и посвятить это время природе. С каждым годом подключается все больше и больше неравнодушных людей, а еще организаций. В этом году акция "Час земли" пройдет 24-го марта с 20.30 до 21.30. В Новокузнецке в этом время студенты СибГИУ на площади общественных мероприятий проведут шоу свечей.

Ольга ДУНАЕВА, ведущий специалист комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «Цель акции, прежде всего, символический характер имеет. Это не значит, сколько мы электричества сэкономим, а, прежде всего, нужно показать свое бережное отношение к природе».

Акция "Час земли" состоится завтра, а неравнодушные новокузнечане решили сегодня провести еще одну экологическую акцию, посвященную Международному дню воды, который отмечается 22-го марта. Домики для птиц на воде распространены в Европе. У нас идея впервые была реализована в рамках конкурса "Молодая семья" в прошлом году. Это весной уже два ярких и уютных гнездышка появились на Абушке. Осталось теперь навести порядок и убрать весь мусор, который скопился за зиму и можно радовать глаз новым уютным местом в городе.

Сергей ОЛЕЙНИК, директор по персоналу и социальным вопросам АО "Кузнецкие ферросплавы": «Мы призываем всех горожан - юбилей города! Принять участие в субботниках, сделать город красивее, комфортнее, в том числе и помочь нашим малым братьям».

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Акции "Час земли" и "Домик для птиц" - акции конечно важные, в первую очередь направлены на привлечение внимания к проблемам экологии. Прогуливаясь вдоль берега, и наблюдая за этими яркими домиками, горожане, возможно, станут меньше мусорить, и станут бережнее относиться к окружающей среде».


Возврат к списку