17.04.2017

Чемпионы мира по спортивному туризму

Рюкзаки, веревки, аптечки и продукты. Выносливость, спортивная закалка, и вознаграждение за труды — золотые медали. Новокузнецкие туристы вернулись с Чемпионата мира по спортивному туризму, который проходил в Минске, с победой!

Золотые медали, грамоты и кубок победителя — трофеи, которые новокузнецкие спортсмены получили за пешеходный маршрут по Кузнецкому Алатау. Вел группу Игорь Гуляев, в роли путешественника он 45 лет. Чемпионат мира по спортивному туризму в Минске проходил в два этапа: очный и заочный среди маршрутов 4 и 5 категорий сложности.

Игорь ГУЛЯЕВ, методист ВСЦ «Патриот»: «Это уже мастера спорта и кандидаты в мастера спорта. Это серьезные маршруты, предполагающие прохождение серьезных препятствий, применения альпинистской техники, с веревками. Не меньше 170 километров маршрут четвертой категории сложности и не менее 12 ходовых дней».

Новокузнецкая команда из 8 человек прошла 177 километров за 14 дней. Маршрут включал сложные элементы: непростые переправы, траверсы участков хребтов, восхождения на вершины и перевалы, в том числе один в режиме «первопрохода».

Ростислав КОРАБЛИН, капитан команды: «Был совершен первопроход — перевал имени Северного и вот это, пожалуй, интересный момент маршрута, давно была задумка сказать свое слово в туристском освоении района. Мы не один год разрабатывали эту идею. Теперь информация о данном перевале будет храниться в классификаторе, о нем любой желающий сможет прочитать».

В прохождении маршрута участвовала девушка. К слову, за каждым участником закреплена своя функция. Анна, например, отвечала за аптечку и ее содержимое. Благодаря хобби, 10 лет назад встретила мужа. Новокузнецкие туристы признаются, ходим по маршруту не из-за золотых наград, а ради самого похода.

Анна КОРАБЛИНА, участница команды: «Познакомились во время туристического выезда недалеко от города, с тех пор начали общаться, на тренировках встречаться, ходить вместе в походы».

Денис БЕЛОВ, участник команды: «Осознание того, что ты стал победителем чемпионата мира это очень такое неожиданное счастье, это очень приятно и служит приятным дополнением к походу».

Победители Чемпионата мира говорят, поход — это отличная психотерапия. Оттуда возвращаешься другим человеком. Там проблемы проще: поесть, поспать и не помереть. После таких эмоций понимаешь, жизнь так хрупка и так прекрасна. А вся городская суета и трудности, которые, порой, кажутся важными и неразрешимыми, блекнут на фоне бурных рек, скал и настоящей взаимовыручки.


Возврат к списку