18.06.2019

Дачникам о первой медицинской помощи

Никакой урожай не стоит того, чтобы рисковать своим здоровьем. Новокузнечане открыли дачный сезон, а вместе с ним и сезон несчастных случаев в садах и огородах. Как оказать первую помощь себе и соседу - учат в новокузнецком медколледже.

Дачный сезон в самом разгаре. И для большинства, особенно для людей старшего поколения, садовый участок - отнюдь не место, куда приезжают отдохнуть и насладиться свежим воздухом. А скорее наоборот - поработать, чтобы осенью собрать хороший урожай. И нередко физический труд, особенно в жару приводит к несчастным случаям. Уже третий год новокузнецкий медицинский колледж проводит семинар для дачников. Как оказать первую помощь при травмах и неотложных состояниях.

Татьяна КОЛСАНОВА, преподаватель терапии Новокузнецкого филиала областного медицинского колледжа: «Как у нас называется золотой час. Чем раньше мы окажем помощь, тем больше вероятность, что не будет осложнений, и будет все удачно. Главное не растеряться, остановить кровотечение и так далее».

Дачные участки находятся вдали от города, а значит и скорая приедет не так быстро. Именно здесь первая помощь может спасти жизнь. Но навыками оказания доврачебной помощи владеют немногие. Как действовать при повышенном давлении, инсульте, травмах, укусах, аллергиях - знать обязательно. Надежда Чернышова - член городского Совета ветеранов. Как-то ей пришлось оказывать экстренную помощь соседям по даче. Последним повезло, что Надежда Михайловна оказалась медиком.

Надежда ЧЕРНЫШОВА, председатель медицинской комиссии городского Совета ветеранов: «Конечно, это очень необходимо всем знать абсолютно, поэтому я считаю все должны обучаться само- и взаимооказанию помощи».

Медики напоминают, что самые опасные часы, которые не стоит проводить на солнце - с 12 до 16ти. При себе обязательно должна быть аптечка. В ней - препараты от аллергии, отравления, сердечные и обезболивающие, бинты, перекись, йод, средства для остановки кровотечения.


Возврат к списку