26.12.2019

Детские новогодние мультики в Кемерове

«Если ты можешь мечтать, то можешь и воплотить свои мечты в жизнь»! К Новому году ребята на станции юных техников «Поиск» сделали праздничные мультфильмы. Сами разрабатывали идеи и персонажей, озвучивали и делали монтаж. Наши кемеровские коллеги побывали «по ту сторону» экрана и посмотрели, как создаются мультипликационные фильмы.

В канун Нового года хочется верить в волшебство. А эти ребята делают чудесные истории сами. В ход идет все: бумага, краски, пластилин, шишки, вата и песок. Дети сами придумывают персонажей и сюжет, который иногда растягивается на целый сериал.

Екатерина АСТАХОВА руководитель творческого объединения «Компьютерная анимация»: «Здесь они развивают воображение, развивают свою память. То есть мультипликация – это искусство рисовать, лепить, петь, музицировать. То есть очень много возможностей для детей. Некоторые прямо сразу включаются в процесс, то есть у них есть какие-то идеи».

Знакомые и любимые персонажи здесь приобретают новый облик и характер, знакомятся с героями совсем других сказок, а затем – оживают. Как, например, этот новогодний Пикачу – сказка про него пока только в голове у создательницы, но девочка поделилась с нами его будущими приключениями.

На Новый год Кристина ждет от Деда Мороза микрофон – чтобы озвучить своих любимых персонажей. Ведь в этой студии каждый ребенок пробует пройти все вехи создания мультфильма, от идеи и до монтажа. По пути – учится писать сценарии, снимать фото и видео, знакомится с фотоаппаратом и с компьютерными программами.

Дарья МАСЛОВА корреспондент: «Всех персонажей ребята делали своими руками. Вот, например, елочка из проволоки, а это – пластилиновый ежик в санках. Или – Снегурочка».

А здесь прямо на наших глазах создается сказка по мотивам знакомой с детства песенки «В лесу родилась Елочка». №239 Работа несложная, но кропотливая. Ведь оттого, как слаженно будут работать юные мультипликаторы, зависит и конечный результат. Но девочкам не нужно об этом напоминать, ведь это не первый их мультфильм.

Александра ТАРАКАНОВА и Карина КАСПЕРСКАЯ: «Я сделала два, и озвучила их, и музыку сделала. – А ты? - Один. Мы двигаем персонажей и фотографируем. Волка, зайку, елочку, старичка, и повозку».

«Если ты можешь мечтать, то можешь и воплотить свои мечты в жизнь». Эти слова много лет назад сказал известный мультипликатор Уолт Дисней. И действительно, творческое объединение работает пока только первый год, но у организаторов – далеко идущие планы. Например, «оживить» рисунки, сделать мультфильмы из песка, облечь самые смелые и интересные задумки в волшебные сказки, чтобы порадовать и детей, и взрослых. А главное – претворить в жизнь фантазии юных мультипликаторов.


Возврат к списку