04.02.2016

Документальный фильм вызвал большой интерес

Путешествие на грани или покорение горных вершин. В Новокузнецке прошел бесплатный показ фильма «К2 и невидимые помощники», который организовала Федерация альпинизма Кемеровской области. Посмотреть картину пришло более 300 человек. Как оценили новокузнечане зарубежную картину, узнавала Яна Смирнова.

Название документального фильма «К2 и невидимые помощники» говорит само за себя. В нем не звучат громкие имена восходителей, здесь героями становятся те, о которых часто забывали — проводники-носильщики. Американский режиссер Иара Ли сочла факт несправедливым и в 50 минутах рассказала без кого покорить вершину невозможно.

Николай КОЖЕМЯКО, покоритель Эвереста: «Без носильщиков ни одна высотная экспедиция не обходится, на 8 тысячники. Забросить грузы на вертолетах во многих странах запрещают это делать для того, чтобы местному населению хоть что-то заработать, копейки, поэтому это просто необходимость».

Вечер 3 февраля более трехсот новокузнечан провели одинаково. Но почти никого, кто пришел случайно. Здесь и спелеологи, и альпинисты. И просто те, кто любит экстрим. Впечатления от фильма у зрителей неоднозначные. Но возможно на это и было рассчитано.

- «Очень давно хотелось посмотреть на обратную сторону таких больших высокогорных экспедиций на К2, на Эверест, этот фильм очень здорово показал как все происходит на самом деле и кто настоящие герои в данных экспедициях».

- «Нужно осмыслить фильм, но впечатления хорошие. Понравились съемки, потрясающие».

Весь фильм идет с субтитрами. В конце радостный крик «Мы на вершине!» можно было понять и без перевода.

Глядя какие трудности ждут любого, кто замахнется покорить саму природу, невольно задумываешься, зачем? Но американский режиссер как будто, читая мысли, отвечает сказочной панорамой звездного неба. И тогда становится понятно — вот зачем.


Возврат к списку