16.04.2020

Доставка куличей от соцзащиты

Традиционные пасхальные ярмарки пришлось отменить, но без главных символов праздника - куличей и яиц жителей не оставят. Кроме того, готовую продукцию освятят священнослужители. Доставка до квартиры, по предварительной заявке в соцзащиту, стартует завтра.

Предпасхальная пора для работников комбината питания выдалась напряженной. Буквально за сутки необходимо испечь 650 куличей. Ароматных, с пылу, с жару их практически сразу аккуратно упакуют и доставят сначала в комплексный центр социального обслуживания населения, а затем развезут по адресам тех граждан, кто до 15 апреля отправил заявку в комитет соцзащиты. Кроме того, все куличи освятят.

Лариса НЕЙБЕРГ, директор МАУ «Комбинат питания»: «Это наш дебют, впервые мы освящаем Пасхи. Чтобы пожилые люди не выходили на улицу, меньше контактировали с кем-то из пожилых людей, то им доставка будет осуществляться адресно, на дом по их заявкам».

В этом году проведение пасхальной продовольственной ярмарки оказалось невозможным. Комитет социальной защиты населения и управление потребительского рынка объявили о старте акции "Мы вместе". До 15 апреля принимались заявки от граждан старше 65 лет. Пасхальный кулич весом 300 граммов обойдется в 50 рублей, доставка бесплатная.

Татьяна ДОМАШОВА, директор комплексного Центра социального обслуживания населения Заводского района: «С завтрашнего дня у нас начинается доставка до адреса пожилых граждан, и я планирую, что мы до конца дня все это сделаем. Цена как на ярмарке были».

Священнослужители считают, что это хороший выход из непростой ситуации. Многовековая традиция, когда верующие приходили на службу и освящали свои куличи в храме, сегодня меняется. Но это не противоречит религиозным убеждениям.

иерей Алексей ГОНЧАРОВ, штатный священник Спасо-Преображенского Собора: «Действительно, сам Патриарх призывает людей находиться дома. Для того, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих. Конечно, решение принимает сам человек. Мы не можем же заставить, каждый принимает решение сам, каждый человек обладает свободной волей».

Пасху сложно представить без еще одного символа праздника. Вместе с куличами на дом доставят и яйца. А желающие смогут приобрести данную продукцию по сниженным ценам, как это всегда было на продовольственных ярмарках.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства: «Наши предприниматели откликнулись на нашу акцию. И сегодня они предоставляют нам яйца по ценам ниже, чем мы даже планировали. Сегодня мы с ними в рамках социально-экономического партнерства эти вопросы решаем».

650 куличей и 2000 яиц. Именно такое количество пасхальной продукции в ближайшее время будет доставлено силами волонтеров и сотрудников соцзащиты до дверей новокузнечан.


Возврат к списку