07.11.2019

Доступный спорт. Налоговый вычет за поход на фитнес?

Доступный спорт. В Госдуме обсуждают введение налогового вычета на занятия спортом. По задумке законотворцев, россияне, ведущие активный образ жизни, смогут получать 13 процентов от своих затрат на посещение фитнес-центров. Тему продолжит Егор Филатов.

Занятия спортом станут привлекательнее. По крайней мере, в финансовом плане. Депутаты Госдумы разработали и направили в правительство законопроект о налоговом вычете на занятия спортом. Россияне смогут возмещать 13% своих затрат на посещение фитнес-центров, но не более 15 тысяч 600 рублей. Предполагается, что внедрят эту инициативу к следующему лету.

Дмитрий СВИЩЕВ, депутат Госдумы РФ: «Это очень хороший подарок, который будет для всех россиян. И вот те задачи, которые ставятся президентом, чтобы в ближайшее время 55 процентов населения занималось спортом, как раз могут быть близки к выполнению посредством этого решения. То есть закон будет стимулировать наше население заниматься спортом и вести активный образ жизни».

Новокузнецкие спортсмены-любители рады потенциальной возможности сэкономить, но при этом опасаются, что спортивные учреждения воспользуются моментом, и повысят цены на свои услуги.

Алексей ЕЛЬКО, владелец абонемента в фитнес-центр: «Если говорить о текущих расходах в месяц для каждого человека, занимающегося спортом, то, может быть, это незначительная сумма. А если говорить о более серьезном промежутке времени, например, год или пять лет, то здесь есть возможность вернуть очень приличные сбережения. К сожалению, цены и так будут расти дальше. Если не придут крупные федеральные сети к нам в город. Мы этого долго ждем».

Сами фитнес-центры уверяют, что скачка цен не будет. Тем более, что даже сейчас желающие вести здоровый образ жизни могут выбрать себе программу, рассчитанную на любые нагрузки и любой кошелек.

Инна БЕРЕЗНЯКОВА, старший тренер фитнес-клуба: «В любом фитнес-клубе есть разная ценовая политика. Есть простые групповые занятия по достаточно низкой цене. Есть бюджетные варианты в дневное время. Для студентов и школьников и так цена низкая. Плюс если их родители организуют налоговый вычет, это будет вдвойне выгоднее. И есть персональные тренировки для тех, кто имеет проблемы со здоровьем».

Немного статистики. Минимальная цена годового абонемента в фитнес-центр в Новокузнецке составляет около 15 тысяч рублей. Средняя - превышает 20 тысяч. А те, кто занимаются, с персональным тренером могут тратить на спорт даже 70 тысяч рублей в год. И интерес к здоровому образу жизни ежегодно растет, увеличивается и число клиентов спортивных организаций. А значит новый налоговый вычет будет весьма кстати. Депутаты обсудят инициативу этой зимой, и возможно, уже к лету спорт станет немного доступнее.


Возврат к списку