29.08.2019

ЭКОпикник в центре Новокузнецка

Что такое экологичный образ жизни и как его вести. Такую тему выбрали для уникального мероприятия. Активисты Новокузнецка собрались на пикник с приставкой «ЭКО».

Плед и хорошее настроение – главные составляющие любого пикника. Но если он с приставкой «эко», значит, будет и образовательный момент.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Необходимо рассказать о сбережении природных ресурсов, о том, как можно вести экологичный образ жизни, не использовать больше того, что ты можешь потребить. Мы против использования одноразовой пластиковой посуды, потому что она загрязняет природу. Ну и, наверное, есть какие-то экологические рецепты, поэтому мы сегодня как раз собрались, чтобы обменятся этим».

Анна ТОКАРЕВА: «Такой формат очень интересен, потому что оказаться посреди города на травке, это здорово. Сегодня все здесь друзья наши, за которыми мы следим, с которыми мы вместе ходим на субботники, и стараемся делать мир чище, людей осознаннее».

Александр НАУМОВ: «Это актуально, очень интересно, это привлекает, в том числе и молодежь к вопросам экологии, которые у нас активно решаются, в том числе и молодежью».

Впервые в Новокузнецке активисты собираются вот так, на траве, чтобы обсудить вопросы экологии. С одной стороны встреча друзей и общение, а с другой – новые знания, которыми можно будет делиться с теми, кто рядом и рассказывать, например, о кафе, где напитки наливают в принесенные термокружки, а не в бумажные стаканы, которые в итоге отправятся на свалку, и только пополнят количество мусора. Или те же тканевые сумки взамен одноразовых полиэтиленовых пакетов. Элементы экологичного образа жизни – это все, что можно использовать повторно, а значит не вредить природе и сохранять ее, в том числе на субботниках, которые, кстати, совсем скоро накроют Новокузнецк зеленой волной.


Возврат к списку