17.05.2021

Эстафета на призы газет «Кузнецкий рабочий» и «Новости ЕВРАЗа»

В Новокузнецке прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газет «Новости ЕВРАЗА» и «Кузнецкий рабочий».

Церемония открытия легкоатлетической эстафеты прошла на Бульваре героев. Спортивный старт был посвящен Дню Победы и присвоению Новокузнецка почетного звания «Город трудовой доблести». В соревновании поучаствовали около 600 человек.

Николай МАРТЫНОВ, главный судья легкоатлетической эстафеты: «Это традиционная 86-я эстафета, она проводится уже давно, с 1935 года. На этой эстафете у нас много спортсменов города Новокузнецка стали прославленными мастерами спорта, олимпийскими чемпионами».

Валерия КЛИШИНА, редактор газеты «Новости ЕВРАЗА»: «Поздравляю вас с 76-й годовщиной Победы, очень знаменательно, что эстафета проходит рядом с таким знаковым комплексом — мемориальным комплексом Бульвар Героев. Я желаю вам легкого старта, пусть победит сильнейший, и получит заветный приз».

Первыми в эстафете стартовали команды дошкольников. Дистанция — 700 метров. Самые старшие участники бежали дистанцию по улицам Центрального района Новокузнецка протяженностью в 12 километров. Пока спортсмены соревновались, для болельщиков была организована развлекательная программа.

Егор САЗАНОВИЧ, заместитель Главы г.Новокузнецка по социальным вопросам: «Настроение просто потрясающее, дети, особенно дети — все в восторге. Взрослые тоже с радостью пришли на это мероприятие».

Тимофей ЧЕПУРНОЙ, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г.Новокузнецка: «Это замечательный праздник не только для спортсменов, любителей бега, но и для жителей нашего города. Мы заряжаем наш город, пропагандируя спорт, здоровый образ жизни, хорошим настроением, хорошими мероприятиями. Но, конечно, одни бы мы этого не сделали. Только благодаря нашим партнерам — компании ЕВРАЗ».

Эстафета проходила в нескольких группах. Основной приз разыгрывался в забеге производственных коллективов, вузов, техникумов и спортивных организаций. Быстрей всех пробежать эстафету из 13 этапов получилось команде ЕВРАЗ ЗСМК.

Евгений ШЕМПЕЛЕВ, победитель легкоатлетической эстафеты, команда ЕВРАЗ ЗСМК: «Это было, в первую очередь, волнительно. Был мандраж, колотило, особенно когда подбегали — надо не опозориться, показать себя. Выложился на все 100% - собой доволен, командой доволен».

Все команды по итогам забегов получили памятные подарки. Главный приз, учрежденный ЕВРАЗОМ - телевизионную плазму, получил Александр Чистяков, показавший лучшее время на своем отрезке эстафеты, пробежав быстрей всех расстояние в 900 метров.

Александр ЧИСТЯКОВ, победитель легкоатлетической эстафеты в личном зачете: «Впечатления самые положительные. Отличная организация. Победа — только трудом достается, в нашем городе — только трудом, тренировками и длительной подготовкой. Это помогло одержать победу в соревновании. Ожидал ли, что будет такой серьезный подарок? Я все-таки больше болел за победу, а подарок — это уже приложение к победе. Но я знаю, что ЕВРАЗ всегда очень хорошие призы выставляет».

Уже вскоре в Новокузнецке состоится еще один массовый старт. На 6 июня запланировано ежегодное общегородское спортивное мероприятие — корпоративный забег ЕВРАЗА «Дай пять».


Возврат к списку