07.05.2019

Фестиваль ГТО. Орджоникидзевский район

В Новокузнецке прошел городской фестиваль ГТО. Партнером мероприятия выступила компания ЕВРАЗ.

Быть здоровым – это значит быть сильным, крепким, выносливым, ловким. Как этого добиться? Конечно, заниматься спортом и сдавать нормы ГТО. Уже пять лет комплекс «Готов к труду и обороне» реализуется по всей стране, и Кузбасс, и Новокузнецк в авангарде всех спортивных мероприятий. Вот и накануне в южной столице Кузбасса прошел городской фестиваль, где трудовые коллективы образовательных учреждений Орджоникидзевского района сдавали нормативы ГТО. Партнером проведения фестиваля выступила компания ЕВРАЗ.

Оксана БОРОВАЯ, главный специалист комитета по физической культуре, спорту, туризму Администрации г. Новокузнецка: «В прошлом году мы решили провести очень интересное мероприятие – продвижение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди общеобразовательных учреждений. Участники откликнулись очень активно, и начали принимать участие. Вот сегодня буквально наградили наших победителей. Хочется сказать, что мы конкурс придумали, а где найти финансовую поддержку - не знали, обратились в ЕВРАЗ – они нам помогли. Вообще, с ЕВРАЗОМ очень активно работаем: и лыжня России, и кросс нации, и день Победы, буквально эстафета у нас будет проходить 9 мая».

Более 100 человек соревновались в силе и ловкости. Бег на 30 метров, поднимание туловища, прыжок в длину и другие упражнения. Все, кто пришел на стадион «Байдаевец», сдали нормативы, улучшили свой спортивный результат, и получили значки разной степени, которые по сложности делятся на «золото», «серебро» и «бронзу». С каждым годом увеличивается количество людей, выполнивших нормативы. Среди сдавших ГТО Новокузнецк занимает второе место по Кузбассу.

Евгений ЧИГИШЕВ, вице-чемпион Олимпийских игр - 2008, посол ГТО Кемеровской области: «Мы кузбассовцы – мы спортивные люди, мы должны выполнять эти нормативы, потому что все-таки это наше здоровье. Мы показываем хороший пример нашим детям, куда им двигаться дальше. Поэтому, освещая сегодня такие мероприятия и показывая всем, что мы спортивные, вручая знаки людям, которые выполнили нормативы. Мы – большие молодцы!»

Спорт – в первую очередь, это работа над собой, а также саморазвитие и стремление вперед. Возрождение ГТО в наше время – важный шаг в физическом воспитании населения. Неудивительно, что в сдаче нормативов принимают участие люди всех возрастов - от 6 до 70 лет и даже старше.

Наталья АЛЕСИНА, учитель начальных классов школы № 28: «Всю жизнь, занимаясь спортом, конечно, хотелось бы достичь каких-то результатов своих. Личные амбиции и, конечно, показать своим примером ребятам здоровый образ жизни, умение заниматься спортом, умение показывать даже в своем серьезном возрасте уже неплохие результаты. Три норматива уже сданы. Идем на золото. Золотые нормативы. Впереди еще обязательные кроссы. Вот сегодня как раз на второй этап я и пришла вместе со своими членами коллектива, чтобы пробежать кросс на 2 километра, 3 километра и все остальные».

Городской фестиваль ГТО только набирает свои обороты. 17 мая на базе СибГИУ все желающие смогут сдать плавание. В дальнейшем – стрельбу. Обо всех изменениях, связанных со сдачей нормативов, а также о регистрации в комплексе можно узнать в Центре тестирования Новокузнецка или на официальном сайте gto.ru.


Возврат к списку