11.12.2019

Фестиваль киновидеотворчества «Распахни глаза»

В Новокузнецке прошел фестиваль детского киновидеотворчества "Распахни глаза". Свои работы прислали юные аниматоры и журналисты из разных уголков страны. Самые лучшие ролики выбирало компетентное жюри. Подробности - в нашем материале.

"Распахни глаза" - фестиваль с историей. Уже почти 15 лет в Новокузнецке смотрят и оценивают лучшие видеоработы от ребят со всей России. Когда-то фестиваль проходил на небольшой площадке в узком кругу участников, сейчас это большое событие практически федерального масштаба.

Ольга ГАЛСТЯН, заведующая отделом организационной работы Центра технического творчества учащихся "Меридиан": «В этом году у нас было более 110 работ. Также у нас 15 номинаций, две специальные номинации - "Театр и мы" и ГИБДД, кроме основных номинаций. У нас участвовало более 25 городов Российской Федерации. Такие города есть отдаленные, как Стерлитамак, Димитровград, Москва и многие другие».

Это работа студии ШИП из Лучегорска, где, как и в Кузбассе, добывают уголь. Поэтому тема экологии для ребят хороша знакома. Именно репортаж про эко-соревнования "Чистые игры" и занял первое место в своей номинации. Победителей и призеров фестиваля "Распахни глаза" определяет компетентное жюри, куда входят профессиональные журналисты. В числе судей оказалась редактор "Новостей ТВН" Оксана Храмова. Она отмечает прогресс начинающих репортеров.

Оксана ХРАМОВА, член жюри фестиваля "Распахни глаза", редактор "Новостей ТВН": «С каждым годом уровень участников, уровень работ участников растет. Иногда, бывает, смотришь, и задаешь себе вопрос: а ребенок ли это? Потому что настолько работы продуманы. Продуманы с точки зрения идеи, с точки зрения подачи. Иногда даже думаешь, а почему бы мне в своей работе не использовать тот или иной прием в интервью с человеком или в оформлении сюжета».

Юные журналисты не стесняются в выборе тем, обсуждая то, что актуально у молодежи. Но особый посыл у учебных фильмов. Здесь даже школьники признают собственную зависимость от гаджетов, и рассказывают о проблемах, которые могут из-за этого возникнуть.

У фестиваля "Распахни глаза" есть все, чтобы выйти на новый уровень и принимать, например, работы из ближнего зарубежья: профессиональная команда организаторов, современная площадка для проведения, а потенциал участников и вовсе ничем не ограничен. А привлекать в Новокузнецк гостей из других городов России или из-за рубежа сейчас очень актуально.


Возврат к списку