12.08.2020

Фитнес на улице в Центре и уличная зарядка в Куйбышево

Как спортивные организации переживают новые ограничения из-за коронавируса? Напомним, в Новокузнецке отменили официальные спортивные соревнования, а также закрыли фитнес-центы и спортивные комплексы. Тренироваться сегодня вновь можно только на открытом воздухе.

Штанги и тренажеры на улице. В таких условиях сегодня живут новокузнецкие фитнес-центры. Проведение занятий внутри помещений вновь запрещено из-за активного распространения коронавируса. Тренироваться можно на улице, именно поэтому на открытом воздухе появилось спортивное оборудование. Вот только большого ажиотажа не видно.

Дмитрий ЧЕРЕПАНОВ, старший инструктор фитнес-центра: «Третий день мы так уже работаем. Вчера было 20 человек в течение дня. Сегодня чуть поменьше. Когда нам разрешили работать, мы все предписания выполнили: закупились перчатками, масками, антисептиками, поставили обеззараживатель воздуха, и пропускная способность была снижена. Ни один клиент, который занимался у нас в зале, не заболел коронавирусом. И почему снова закрыли, мне до сих пор непонятно».

Ограничительные меры для спортивных организаций действуют вплоть до 20 августа, но нет гарантии, что после указанной даты эти барьеры будут отменены. Между тем, групповые занятия на улице можно встретить не только на спортивных площадках. В сквере на улице Воробьева организованно занимается команда Администрации Куйбышевского района. На зарядку сотрудники выходят исключительно добровольно, но желающих хватает.

Юлия СУХАНОВА, специалист отдела обеспечения деятельности Администрации Куйбышевского района Новокузнецка: «Я, как человек любящий спорт, люблю и очень позитивно отношусь к таким мероприятиям. Это небольшая разгрузка в течение рабочего дня. Можно разгрузиться, набраться позитивной энергии и это сплочает коллектив».

15 минут интенсивной разминки дают правильный настрой на день. Пока такие тренировки проходят раз в неделю, утром по пятницам, а участвовать в них смогут все желающие.

Елена ГЕРАСИМОВА, начальник отдела культурно-массовой и спортивной работы Администрации Куйбышевского района: «Мы предлагаем эту традицию для наших жителей, которые проживают в Куйбышевском районе, и для тех, кто из других районов хочет присоединиться. Мы приглашаем в сквер Воробьева в пятницу, в 7:45 на общую разминку. С нами будет работать приглашенный хореограф. Она с нами сделает общеразвивающие упражнения, а также предложит танцевальные связки».

Уличные тренировки - решение, соответствующее теплому времени года, а часто еще и отвечающее возможностям кошелька спортсмена. Но скоро лето кончится, погода станет более переменчивой, а в этом случае без тренажерных залов будет уже не обойтись.


Возврат к списку