15.01.2020

Гадальная вечеринка с варениками

Не меняя русских традиций. В центре русского фольклора и этнографии "Параскева Пятница" состоялась гадальная вечеринка с варениками. По старинным традициям гости весело провели время: пели, плясали, дегустировали вареники, гадали. Наша съёмочная группа окунулась в традиции. Что из этого получилось, смотрим далее.

- Собирались девицы, собирались на заре. На судьбу они гадали...

Время, которое на Руси, да и сейчас, молодые девушки стараются не пропускать. Святочные гадания в разгаре! Что принесет год грядущий?

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Народная мудрость в пословицах и поговорках. Лучшая книга для гадания в святки. Задаем мысленно вопрос, загадываем нужную страницу, и ищем ответ. Такое гадание не отнимет много времени, и даст точный ответ».

Но гадать нужно правильно. Знать, сколько страниц в книжке. Лучше, чтобы гадал другой человек. На Руси это была большуха - женщина опытная и взрослая. но еще не бабушка. Полная сил и энергии. Способов скоротать святочные вечера было много. В старый новый год, не отступая от традиций, в Центре русского фольклора и этнографии "Параскева Пятница" налепили вареников.

- У нас три вида вареников! Это у нас с вишней, это с капустой, а это у нас с картошкой!

Кому-то обязательно попадется сюрприз. Шоколад и лаврушка внутри вместо вишни. Сочетание немного странное, но зато тому, кто вытянет - год принесет лавры и сладкую жизнь. Предсказание неплохое. Какие доступные способы погадать есть еще?

Елена ПАВЛОВСКАЯ, руководитель Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница»: «Можно лить воск на воду жидкий, можно поджечь бумагу и поднести, моно на варениках, на пельменях гадать. Можно хоть что придумать. Главное, что в этих гаданиях человек всегда верить в лучшее, в хорошее. Всегда гадали так - когда выйти замуж. В этом году или не в этом, в какую сторону уеду, будет достаток или нет. Все, что касалось обычной жизни человека».

Главное правило - относиться к гаданиям нужно философски. На всю жизнь никогда на Руси не гадали. И значения трактовать положительно, ведь если в хорошее веришь, то оно и сбывается! Погадать еще есть время, святки продляться до Крещения.


Возврат к списку