27.09.2019

Глубина, покой и бесконечность – море

Четыре буквы, в которых глубина, покой и бесконечность. Море. Накануне весь мир праздновал день морской синевы. Яна Смирнова встретилась с настоящим моряком и попробовала себя в роли Айвазовского, правда копировала картину другого художника. О магии моря — в нашем сюжете.

Павел ДОРОГАНОВ, капитан 2 ранга в запасе, береговая охрана ФСБ России: «Есть понятие такое — дружба, товарищество, взаимовыручка. Если кому-то плохо, всегда найдется человек, который заменит его на вахте».

Дружба моряка, как морской узел, завяжешь правильно, прослужит всю жизнь. Морская жизнь Павла Дороганова началась стремительно. Его призвали в морские части пограничных войск при Совете Министров почти сразу после школы. Окончив радиотехническую школу по подготовке морских специалистов в Анапе, получил специальность. Потом срочная служба в Петропавловске-Камчатском. Два года на легендарном корабле Воровский. А после охрана арктических рубежей. Корабль ледокольного типа первым за 14 лет был отправлен на службу в Арктику. И Павел Дороганов был на борту судна. Говорит, не жалеет ни об одном дне, прожитом на гребне волны.

Павел ДОРОГАНОВ, капитан 2 ранга в запасе, береговая охрана ФСБ России: «Я даже не знаю честно, как сказать. Потому что за 28 лет службы скажем так, снится по ночам, и хочется еще, конечно бы, если бы закон позволил, лет 5-10 послужил бы. Вообще, море — это прекрасно, с одной стороны, а с другой — оно не допускает ошибок, оно не прощает их. Поэтому к морю нужно относиться не только, как к хорошей, красивой глади воды, но и настороженно».

Великие писатели говорили — море никогда не стареет. И были правы. Художники вдохновлялись символом бесконечности и знали, что море — великий целитель. В Новокузнецком художественном музее картин с изображением морской синевы не счесть. Экспозиция Айвазовского одна из самых ярких. Мало кто знает, а в НХМ можно не только выставки смотреть, но и срисовать картину любого художника самому под руководством опытного педагога.

- Берем карандаш, он перед вами.

И отсекаем все лишнее, диктует Ладислава. Прорисовываем объекты. Глазомер, чтобы понять габариты скал. Смешиваем краски. Раз день моря, все оттенки синего. Для эксперимента выбрали картину Василия Мешкова «Гурзуф. Скалы». И приступаем.

Попробовать себя в качестве художника может любой. Главное — увидеть тоже, что и автор. Точной копии не выйдет, потому что каждый видит мир по-своему. Но тем интереснее результат.

Ладислава АВДЕЕВА, научный сотрудник новокузнецкого художественного музея: «Наша техника сегодня пуантель, живопись пятном, когда не нужно будет прорабатывать очень четко детали. Мы идем от крупного к мелкому. И момент номер 2, наш материал — это гуашь. Материал, который позволяет делать очень много исправлений».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «День моря был накануне. А говорить обо всем морском так хочется. В Новокузнецке даже есть Морской переулок. Это улица частного сектора Кузнецкого района. Здесь не найдешь ракушек и рыбы, но если включить воображение, то можно и небо над Морским переулком покажется таким же как на побережье. И слышится шум прибоя».


Возврат к списку