25.03.2019

Годовщина трагедии в «Зимней вишне»

Сегодня в Кемерове вспоминают погибших год назад в страшном пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Для родственников и близких в выходные в Знаменском соборе прошла панихида, а сегодня они возложили цветы к мемориалу.

25 марта – ровно год назад – еще утром ничего не предвещало беды. В разгар весенних каникул дети с родителями собирались в игровую комнату, посмотреть кино или пройтись по магазинам в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». А уже к вечеру многие из этих людей стали героями страшных видеороликов, облетевших весь мир.

25 марта 2018 года остался в памяти всех неравнодушных. Как говорят сами кемеровчане, это самый страшный день в жизни их города. В то роковое воскресенье 60 человек так и не смогли выйти из «Зимней вишни», из них – 37 детей. Прошел год, а боль утраты в душе родственников не утихает. Многие из них живут уже в других городах, но на годовщину вернулись в Кемерово. В субботу в Знаменском соборе они стали участниками панихиды по погибшим в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».

В панихиде принял участие губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Он вместе с родственниками и близкими погибших возложил цветы к мемориальному камню. А уже после они отправились в трапезную Знаменского собора. Губернатор рассказал пришедшим о том, что сквер в память о жертвах пожара на месте уже снесенного торгового центра будет разбит к августу 2019 года, а также будет благоустроена прилегающая к нему территория. К примеру, полным ходом идет работа по модернизации школы №7, в которой в день трагедии и после находился штаб для родственников и всех тех, кто принимал участие в работе с ними и помощи пострадавшим.

Накануне годовщины трагедии в Кемерове прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы Общественного центра помощи пострадавшим при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». В ней приняли участие координаторы Центра по уголовной практике, по юридическим вопросам и по практике возмещения вреда. На пресс-конференции отметили, что все компенсации, которые были положены родственникам погибших и пострадавшим, выплачены. Но не произведено ни одной выплаты со стороны виновных и собственников помещения в адрес потерпевших, так как никто из людей, которые проходят по уголовному делу, пока не признал себя виновным.

Ирина ФАСТ, адвокат, координатор Центра по практике возмещения вреда: «У потерпевших есть большое желание, чтобы вся эта ситуация разрешилась в добровольном порядке, потому что никто, конечно, не хочет лишних стрессов и переживаний для себя».

Дмитрий МАЛИНИН, адвокат, координатор Центра по юридическим вопросам: «Раз в 2 месяца проводят встречу, где рассказывают о ходе расследования, отвечают абсолютно на все вопросы, которые возникают у потерпевших, у их адвокатов».

Следствие продолжается. А пострадавшие надеются: виновные будут наказаны. А пока в их душе все также остается множество вопросов, на которые они вряд ли получат ответы: «За что?», «Почему?» и «Как теперь с этим жить?».


Возврат к списку