06.12.2019

Городская спартакиада спортсменов ОВЗ

Сегодня прошла городская спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования поддержала компании ЕВРАЗ. Лучших выявляли в пяти дисциплинах. Тему продолжит Егор Филатов.

Екатерина готовится обыграть всех в настольный теннис. Она фаворит спартакиады в этом виде спорта. Уже участвовала в первенстве России, выигрывала Кубок губернатора, сегодня пришла за игровой практикой и хорошим настроением. Говорит, Новокузнецку повезло. Паралимпийскому спорту у нас уделяется достойное внимание.

Екатерина ХОЛЕВЕНКОВА, участница соревнований: «Мне есть, с чем сравнивать. Я сама из Алтайского края. Если сравнивать с Алтайским краем, то здесь спорт развит намного лучше. Меня уровень устраивает».

60 спортсменов, представляющих каждый район Новокузнецка, будут бороться за медали в пяти дисциплинах: шашки, шахматы, настольный теннис, дартс и армрестлинг. С каждым годом интерес особенных атлетов к спартакиаде растет. И это неспроста.

Максим СЛАБОТЧУКОВ, судья по настольному теннису: «Доступная среда. Они могут выходить из дома. Могут беспрепятственно передвигаться по улицам нашего города. И как следствие, они больше ходят на тренировки и посещают такие соревнования».

Здесь особая атмосфера. Проигравших сегодня нет и быть не может. Соревнования уже давно стали не просто спортивным событием, а любимым местом для встреч. Традиционно спартакиада проходит при поддержке компании ЕВРАЗ. Все участники получат памятные подарки, чтобы этот день остался в золотой коллекции воспоминаний для каждого спортсмена.
Галина СЕРГЕЕВА, и.о. председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Новокузнецка: «Компания ЕВРАЗ поддерживает различные спортивные инициативы, лучшие из них. И вот как раз проведение спартакиады для спортсменов-паралимпийцев - это один из проектов ЕВРАЗа, который реализуется совместно с комитетом по физической культуре, спорту и туризму».

Преодолевать спортивные препятствия - далеко не главный вызов в жизни участников спартакиады. Спорт - это хобби и развлечение, возможность встретиться с единомышленниками и теми, кто тоже попал в непростую жизненную ситуацию. Но вместе и сообща, благодаря именно таким мероприятиям, можно преодолеть любой барьер.


Возврат к списку