07.11.2018

Городской штаб народных дружин

Их работа – полиции помогать. В Новокузнецке открылся штаб народных дружин, где активисты смогут проходить инструктажи, получать наряды и проводить разбор ситуаций.

Они частично пожертвовали своим свободным временем, чтобы Новокузнецк становился безопаснее. Народные дружинники – должность общественная, но в полиции ее ценят высоко.

Геннадий КОГАН, начальник УМВД России по г. Новокузнецку: «Они могут выступать и понятыми, они несут службу вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы, оказывают помощь в рамках действующего законодательства, и эта помощь не оценима, мы видим серьезный результат, как было озвучено, более 500 административных правонарушений пресечено с участием членов ДНД».

Народные дружинники помогают поддерживать общественный порядок, в присутствии правоохранителей они могут участвовать в оцеплении или доставлять нарушителей в отделения полиции. Работают без финансового поощрения, поэтому в Новокузнецке рассматривают меры по поддержке активистов.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Все члены добровольных народных дружин имеют право на бесплатный проезд, в любом виде транспорта, мы даже с частниками будем договариваться, мы будем смотреть о том, какие меры поддержки нужно будет оказывать вашим детям в школах, детских садах, как получить некие надбавки к заработной плате».

Сейчас в рядах дружинников – 4 сотни неравнодушных новокузнечан. На открытии штаба еще 44 человека получили служебные удостоверения. И в открывшемся штабе они смогут повышать квалификацию, получать инструктажи и делиться опытом.


Возврат к списку