09.02.2018

Городской турнир мобильных роботов

Знание техники плюс творчество дает потрясающий эффект. Сегодня это блестяще продемонстрировали юные изобретатели. В Меридиане состоялись открытые городские соревнования мобильных роботов.

Здесь всегда кипит жизнь, а сегодня особенно. Традиционные открытые соревнования мобильных роботов с каждым годом собирают все больше участников. В этом году их количество перевалило за 60. Почему этот творческий и технический процесс так увлекает?

Олег ПОПОВ, директор Центра технического творчества "Меридиан": «На самом-то деле суть не в робототехнике, суть как раз в технологическом творчестве. Дети учатся новые технологии осваивать, и даже придумывать новые технологии. В некотором смысле нет ограничений в каких-то конструкциях. Есть только задания, которые нужно сделать, а дальше какова будет конструкция, зависит от технологий и в этом смысле дети, конечно, развиваются, и у них появляются интересные конструкции, у некоторых очень большие, у некоторых несуразные».

Ольга ГАЛСТЯН, секретарь открытых городских соревнований мобильных роботов: «У нас есть планы развивать направление Робототехники и мы хотим внедрять новые дисциплины, но пока это секрет, какие это будут дисциплины. Показательные выступления будут проведены уже в этом апреле, когда у нас будут проходить соревнования мобильных роботов в дисциплинах шагающие роботы и лабиринт».

В одном кабинете ребята задают программу, ведь линию, по которой будет двигаться робот, определяют в день соревнований. По плану два задания. Биатлон и траектория. Нужно сбить банки и проехать по линии, либо захватить банки - тогда плюс дополнительные баллы. У ребят ушло разное количество времени на создание робота. Для многих это оказалось делом нескольких дней, ведь техническим творчеством увлекаются давно и всерьез.

Кирилл ПОЛТОРЫХИН, ученик школы № 19 и Центра детского творчества г.Междуреченска: «Когда мне родители на день рождения подарили большой конструктор, и я начал увлекаться и потом мама мне сказала - можешь сходить попробовать, мне понравилось».

А вот Анастасия Житяйкина занимается робототехникой первый год. Но сразу ушла в это дело с головой. В своей группе она одна девочка. Поддержать пришла мама с младшим братом. Настя мечтает в будущем придумать такой робот, который станет выполнять всю домашнюю работу.

Анастасия ЖИТЯЙКИНА, ученица Центра технического творчества "Меридиан": «Я разбираюсь в этом и для меня это привычная сфера и очень легко общаться с мальчиками. Хочется сделать какое-то свое открытие, чтобы всем понравилось, что-то сделать такое необычное».

По результатам соревнований определили 12 призовых мест. Все победы достались новокузнечанам. Ребята выполнили задания не только правильно, но и быстрее всех.


Возврат к списку