29.11.2019

Городской турнир юных пожарных

В Новокузнецке сегодня прошли городские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди школьников. Юные пожарные демонстрировали свою физическую подготовку, практические навыки в медицине и командный дух. Зачем такой спорт школьникам, узнавал Егор Филатов.

Диана готовится к старту. Впереди небольшая дистанция в 30 метров и еще пять метров вверх по пожарной лестнице. Счет идет на десятые доли секунды. Это городские соревнования по пожарно-прикладному спорту. Победители районных этапов выявляют лучшего в Новокузнецке. Диана представляет 83-ю школу и Орджоникидзевский район.

Диана ТРОИЦКАЯ, ученица школы №83: «Я люблю спорт. И то, что ты девочка не имеет значения. Чувствую себя как мальчик. Бегаю, тренируюсь и главное не сдаваться. Сначала было очень сложно. Думала, что все. Ничего не получится. Но в итоге взяла себя в руки, и пошла тренироваться. Мы поднимались по лестнице, бегали, прыгали через стенку высокую».

Здесь предусмотрены три этапа - лестница, медицина и эстафета. За призовые места - кубок и медали. Многие из тех ребят, что сегодня участвуют в соревнованиях, в скором времени будут спасать жизни новокузнечан на пожарах и других чрезвычайных происшествиях.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связей с общественностью Управления по защите населения и территории Новокузнецка: «И задел на будущее пополнение кадрового резерва, и популяризация пожарно-спасательного спорта и пожарного дела. Ведь дело в том, что мальчишки и девчонки, которые тренируются и бегают, возможно, в будущем кто-то выберет себе эту профессию, и будет спасателем. Если он не будет спасателем, он сможет эти навыки применять и на производстве, и в быту».

Соревнования по пожарно-прикладному спорту среди школьников снова стали традиционными. Подготовке юных пожарных сегодня уделяется все больше внимания, а значит, в будущем ведомство ждет пополнение новыми квалифицированными кадрами.


Возврат к списку