19.09.2019

Идентичность женщин Кузбасса: коллективный портрет

В рамках форума сегодня работала дискуссионная площадка «Идентичность женщин Кузбасса: коллективный портрет». В разговоре приняли участие женщины и мужчины разных профессий.

Волевая, терпеливая, сильная, красивая и устойчивая к капризам погоды. Таков идеальный образ настоящей женщины Кузбасса. Это если говорить о чертах характера. Визуальный портрет нарисовать оказалось куда сложнее. Кому-то захотелось увидеть женщину с шалью на плечах и в валенках, а кто-то настаивал на современных атрибутах индустриальной леди. Как отметили модераторы встречи, разноплановость мнений — хорошо, для того это и дискуссия.

Алексей ЮРЬЕВ, депутат Кемеровского областного Совета народных депутатов: «50% всего, что я услышал, было здорово. 50% - мало всё-таки социальных групп для такой дискуссии. Всё равно, женщина, которая работает, которая стоит у станка, которая машинистом крана работает и т.д. сегодня не представлена. Поэтому всё здорово, но хотелось бы больше социальных групп привлекать к таким мероприятиям».

Да и найти ответ на такой относительный во всех смыслах вопрос — «Как же всё-таки выглядит настоящая кузбасская женщина», всего за полтора часа времени само по себе непросто. Но, как заметили участники дискуссии, важно, что об этом вообще удалось открыто поговорить.

Ольга ЮШКОВА, президент Губернаторского джаз-клуба «Геликон»: «Я была сегодня крайне удивлена, в жизни у меня впервые обсуждалась вот эта тема, тема внешнего и внутреннего портрета женщины именно Кузбасса. Об этом нужно говорить, этим нужно гордиться, нашими женщинами».

В какое бы русло не заходила дискуссия, участники то и дело возвращались и отмечали силу характера женщины, которая живёт и работает в таком трудовом регионе, как Кемеровская область. Возможно, именно эта черта станет основой для будущих портретов, где каждый житель страны будет узнавать именно кузбасскую женщину.


Возврат к списку