12.12.2019

Интеллектуальная битва сотрудников ЕВРАЗ ЗСМК

Интеллектуальная битва сотрудников ЕВРАЗ ЗСМК прошла накануне в Новокузнецк. Команды различных подразделений компании в третий раз выявляли сильнейших в IQ-баттле, и теперь в этом шоу появился новый чемпион.

IQ-баттл - интеллектуальное шоу для сотрудников ЕВРАЗ ЗСМК. 12 команд, сотни вопросов об истории и тонкостях металлургического дела. В прошлом году чемпионом стала команда "Паровоз ЕВРАЗ Белаз", которая и на этот раз готова защищать титул.

Константин ЛУКЬЯНОВ, капитан команды "Паровоз ЕВРАЗ Белаз": «Борьба была серьезная. И это было не так просто, как говорят. Качества? Я думаю, сноровка. Где-то удача. А где-то просто ум!»

Ринг как поле интеллектуального боя. Важно не просто знать ответ на вопрос, но и вперед соперника нажать кнопку. В итоге чемпиона беспощадно свергают уже в первом раунде. Как и в любом соревновании здесь возникают пограничные ситуации, в которые приходится вмешиваться судьям.

- Строительно-рельсовый прокат.

- Строительно-рельсовый прокат - ваш вариант ответа. Давайте обратимся к членам экспертного жюри. Можем ли зачесть данный вариант или переходим к дополнительным раундам? Или отдаем балл и это победа?

- Да.

- Это победа!

Алексей ГОЛОВАТЕНКО, технический директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Команды, на самом деле, очень хорошо подготовлены. И год от года, а мы третий раз уже проводим IQ-баттл, команды все лучше и лучше готовятся. Видно, что знания предыдущих лет наслаиваются на новые знания. И ребята, которые не первый раз, а третий год уже выступают, видно, что в знатоков уже перерастают».

Такой формат досуга называется "инфотеймент". Участники, по сути развлекаясь и веселясь, получают новые знания. На комбинате уверены, полученная информация пригодится не только на IQ-баттле.

Константин МОРОЗОВ, директор прокатного производства ЕВРАЗ ЗСМК: «Все сотрудники, особенно молодые, которые приходят на комбинат, изучают нашу историю. Историю даже не одного комбината, а двух комбинатов. Очень важно, чтобы они понимали, как строился, какие производства запускали, когда их запускали, какие есть традиции. Это очень интересно, полезно и используется в дальнейшей нашей работе».

В этом году лучше, умнее и быстрее всех оказалась команда новичков "Вышлакты", представляющая рельсовое производство. Парни получили главный переходящий трофей и звание чемпионов. Ключевым фактором в этом успехе является подготовка к интеллектуальному шоу.

команда "ВЫШЛАКТЫ": победители IQ-баттла 2019: «Ходили в музей, слушали, готовили остальную команду.

- А мы конспектировали.

- Фотографировали.

- Работаем на ЕВРАЗе мы все, само собой мы готовились.

- Короче говоря, готовились на протяжении всего нашего производственного опыта».

Новый IQ-баттл состоится через год. А за это время будет написана еще одна славная страница в истории ЕВРАЗ ЗСМК, которая в будущем станет основой для новых каверзных вопросов на интеллектуальном шоу.


Возврат к списку