04.07.2019

Итальянка на велосипеде до Владивостока

Из Москвы во Владивосток… на велосипеде! Такой непростой маршрут выбрала себе 69-летняя итальянка Франческа Филиппи. Ее путешествие началось в конце мая, и сегодня она побывала в областной столице. Пообщаться с итальянкой удалось съемочной группе телекомпании ТВ Мост.

Велосипед – гораздо большее, чем просто средство передвижения. По крайней мере, для этой женщины точно. Проезжая в день сотню-полторы километров, она сначала объездила вдоль и поперек родную Италию, а затем отправилась дальше: в Китай, Ирландию, Индию… два года назад всего за 40 дней добралась от национального парка в Италии до мыса Нордкап в Норвегии – а ведь это порядка четырех с половиной тысяч километров!

Франческа ФИЛИППИ путешественница: «Я являюсь послом национального парка Италии во всем мире! Я помогаю наладить контакты между горами и парками и Италией. У меня есть мечта: чтобы в мае следующего года велосипедисты из России посетили Италию и покатались по местным горам».

Именно велосипед, по мнению Франчески, помогает ей не только любоваться природой, но и, самое главное, общаться с людьми. Поэтому в своем путешествии по России итальянка отказалась от более удобного и быстрого автомобиля. Кстати, и в нашем городе ей удалось найти единомышленников.

Дарья МАСЛОВА корреспондент: «В Кемерове Франческа встретилась с местными велотуристами, которые помогли ей привести в порядок своего железного коня».

Также любителей велоспорта озадачили царапины на ее шлеме. Итальянка успокоила: на наших дорогах она не падала, а просто неудачно наклонилась и задела стену. В целом же, Франческа была приятно удивлена неравнодушием и гостеприимством.

Франческа ФИЛИППИ путешественница: «Русские люди произвели на меня очень хорошее впечатление. Я поражена приемом, который они оказывают мне. Русские стойко преодолевают трудности, ведь у них большое сердце. И они всегда готовы прийти на помощь».

По словам Франчески, оказаться в одиночку в чужой стране – совсем не страшно. Ночует она, где придется: в закусочных, отелях, а то и вовсе в палатке. Кстати, в родном Терамо она является волонтером – помогает тем, кто занимается спортом, к примеру, теннисом. Ее возвращения с нетерпением ждут коты. Еще Франческа пишет книгу – о положении женщин в Италии. В следующем году хочет посетить Соединенные штаты Америки. А пока она торопится в Красноярск, ведь на все путешествие по России у нее не так много времени - всего 90 дней.


Возврат к списку