17.12.2019

К 100-летию Великого Сибирского Ледяного похода

«Сибирский излом: к 100-летию Великого Сибирского Ледяного похода». Пресс-показ выставочного проекта, посвящённого событиям Гражданской войны – а они разворачивались, в том числе и на территории Кузбасса – прошёл в Кемеровском областном краеведческом музее. В числе первых в Отдел военной истории пригласили мою коллегу Дарью Маслову, ей удалось не только увидеть уникальные документы, но и пообщаться со внучкой командира партизанского отряда. Подробности в материале.

В декабре 1919 года на территории Кузбасса 5-ая Красная армия сражалась с объединенными вооруженными силами Белого движения. Освободив территорию нашего региона, она преследовала противника вдоль Сибирской железнодорожной магистрали, 20-го декабря взяла Томск, 7-го января 2020 – Красноярск, вела бои в районе Иркутска. Именно знамя 5-ой армии и заняло центральное место в экспозиции.

– «Сформировалась она в августе 18-го года, расформирована в 22-м, и фактически на ее судьбе, ей выпала доля пройти от Поволжья до Байкала».

Давно известные факты и новые сведения о тех далеких событиях, а также впервые открытые для широкой публики документы и легли в основу выставки.

Дарья МАСЛОВА корреспондент: «Основная цель проекта – привлечь внимание к одной из важнейших и трагичных страниц истории нашего края – событиям Гражданской войны».

Начало широкомасштабных вооружённых действий белых войск против Советской власти положило восстание Чехословацкого корпуса. Оно охватило Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток. Но, по мнению ряда историков, мятеж мог начаться на территории Кузбасса, а именно – в Мариинске. Так или иначе, век назад территория нашего региона сыграла в «Сибирском изломе» немаловажную роль.

Свой вклад в отступление армии адмирала Колчака, или, как его еще называют, Великом Сибирском Ледяном походе, внесли и люди, жившие в тогда еще Мариинском уезде Томской губернии. Петр Кузьмич Лубков организовал партизанский отряд, который в том далеком 1919-м воевал против колчаковских войск в Томском Причулымье. Сегодня о его подвигах рассказывает внучка, Татьяна Михайловна Чурекова.

На выставке «Сибирский излом: к 100-летию Великого Сибирского Ледяного похода» можно будет узнать не только эти сведения, но и множество других малоизученных страниц истории Гражданской войны – как в целом в России, так и на территории нынешнего Кузбасса.


Возврат к списку