10.01.2020

Какой год наступил. Разные летоисчисления

Какой сейчас год? Казалось бы, что за вопрос. Всего 10 дней назад мы встретили 2020-ый. Но, оказывается, существует несколько летоисчислений. Мы изучили календари.

2020-ый от Рождества Христова по григорианскому календарю. Именно этот год наступил 1 января. Однако многие ученые считают это летоисчисление, принятое в 16 веке, субъективным. Многие великие цивилизации древности вели отсчет лет от различных событий.

Например, по исламскому календарю наступил 1442-ой год. Отправной точкой мусульманского летоисчисления является переселение первых мусульман из Мекки в Медину, которое произошло в 622 году по григорианскому календарю.

А вот по китайскому календарю сейчас 4717-ыйот прихода к власти императора Хуанди. Он считается первым правителем поднебесной. По легендам именно этот человек подчинил разрозненные племена, придумал первые законы. В этот период в Китае появился календарь, письменность, первый лук со стрелами.

Самым загадочным и малоизученным календарем считается календарь майя. Например, сейчас наступил 5134 год от начала эпохи четвертого Солнца. Свое летоисчисление индейцы вели с 3114 года до н.э. Закончилась эпоха в 2012-ом, с чем кстати, связывали конец света. На данный момент, мы переживаем пятую эпоху.

А вот по еврейскому календарю наступил 5781 год от сотворения мира. Высчитать это время удалось на основе еврейского трактата 2-го века нашей эры. В древнем труде даются точные даты жизни главных библейских героев и знаменательных событий. Наступление нового года евреи празднуют в день Сотворения первого человека Адама, на шестой день Мироздания.

Согласно византийской и славянской культуре сейчас 7528ой год. Христианские богословы решили, что сотворение Адама произошло раньше, чем по расчетам евреев, в 5509 году до нашей эры.

Ну и несколько молодых календарей, не по летоисчислению, а по времени создания. Например, в 1993 году итальянские и американские ученые создали голоценовый календарь. Согласно ему наступил 12 020ый год. За начало хронологии взяли строительство первого в истории человечества храмового комплекса Гебекли-Тепе 12 тыс. лет назад на территории современной Турции. Сооружение старше знаменитого Стоунхенджа на 7 тыс. лет!

Есть также планетарный и космический календари. Они ведут отсчет от возникновения Земли и Большого взрыва. Согласно им мы переживаем 4 миллиарда 540 миллионный и 14-ти миллиардный года соответственно.

Григорианский и Юлианский календари (2020 год от рождения Иисуса Христа)

Исламский календарь (1442 год от Хиджры)

Китайский календарь (4717 год от прихода к власти императора Хуанди)

Календарь майя (5134 год от начала эпохи Четвертого Солнца)

Еврейский календарь (5781 год от сотворения мира)

Византийский и славянский календари (7528 год от сотворения мира)

Голоценовый календарь (12020 год от наступления человеческой эры)

Планетарный календарь (4,54 миллиардов лет от образования Земли)

Космический календарь (13,799±0,021 миллиардов лет от Большого взрыва)


Возврат к списку