03.05.2017

Картофель многодетным семьям

Подарок, который в Кузбассе уже стал традиционным. В городах области началась раздача бесплатного картофеля многодетным семьям. В числе первых бесплатные овощи получили жители Куйбышевского и Заводского районов Новокузнецка.

В центр социальной помощи семье и детям эта машина приехала рано утром. В грузовике – мешки с картофелем из хозяйства «Славино». В рамках губернаторской программы помощи многодетным семьям этот картофель получают жители Куйбышевского и Заводского районов. Одни из первых в Новокузнецке.

Татьяна КУРИЛОВА. председатель комитета социальной защиты администрации г.Новокузнецка: «Это мощная мера социальной поддержки нашим многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов. По инициативе Губернатора в Кузбассе вновь стартовала акция по обеспечению семенным картофелем перед посадкой нового урожая. Откликнулись многие организации, в данном случае это РУСАЛ, который машину предоставил 10-тонную для того, чтобы перевезти из «Славино» картофель сюда».

Каждая семья получает по 100 килограммов картофеля. В Новокузнецке такой мерой социальной поддержки охватят почти 700 семей. Как говорят люди, для них такая поддержка очень значима – веды рыночная стоимость 100 килограммов картофеля – около двух тысяч рублей.

Александр ДЕВЕВЬЕ: «Это замечательная акция, хорошее подспорье, особенно вот для многодетных семей».

Ольга МАКСИМЕНКО: «Ну, десять ведер, в принципе, это немного, это немного! На сколько хватит? На сколько хватит, ну у нас где-то расход идет на неделю ведро. И то, даже бывает побольше уходит. Картофель мы все любим».

В средине мая для многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, которые имеют земельные участки либо дачи, стартует еще одна социальная акция. Им выдадут по пять кур –несушек и 10 килограммов корма для птиц.


Возврат к списку