02.05.2017

Когда слово звучит в полную силу

В Кемерове состоялся региональный этап шестого всероссийского конкурса художественного чтения "Живая классика". 150 человек читали самые разные произведения, но лучшими были признаны три участника. Двое из них - новокузнечане. Наша съемочная группа встретилась с победителями.

Читать тихо, но в самое сердце. Говорить без микрофона, но при этом доносить самое главное. Павел Грошев это сумел. Произведение Василя Быкова "Мертвым не больно" выбрал вместе со своим преподавателем по русскому языку и литературе, которая привила однажды и навсегда любовь к чтению. На конкурсе "Живая классика" Павел произвел большое впечатление на жюри.

Павел ГРОШЕВ, ученик школы № 93: «Очень многие говорят, что это очень просто. Это никакого труда не представляет, а на самом деле это колоссальные сложности. И очень трудоемко вжиться в роль. Прорабатывать каждое слово, каждую интонацию, потому что это же тематика войны, а тематика войны лжи не приветствует».

Среди тройки лучших чтецов оказался и новокузнечанин Лев Скрипко, ученик 47-ой школы. На конкурс он выбрал тематику совершенно противоположную. Его конек - юмористические рассказы. И здесь жюри не смогли не присудить победу. Михаил Зощенко, "Мелкий случай из личной жизни" оказался точным попаданием в цель.

Лев СКРИПКО, ученик школы № 47: «Как я знаю, юмористические произведения очень хорошо заходят. Когда их рассказываешь, поднимается у зрителя настроение. И ему гораздо приятнее тебя слушать. Ну а произведение выбирать нужно как? Можно читать любое произведение. Абсолютно любое. Самое главное его прочувствовать. И самое главное читать так, как ты это чувствуешь! Главное вложить все свои эмоции, рассказывать от себя».

И Лев Скрипко и Павел Грошев активно участвуют во многих городских, областных и всероссийских мероприятиях. Лев, например, два года назад выступал на книжном фестивале в Москве. А Павел в этом году одержал победу в номинации "Экология" городского конкурса "Ученик года". Победы новокузнечан в творческом соревновании "Живая классика" дали шанс представить Кузбасс и на России. Он состоится в Артеке, и наши ребята отправятся в Крым уже четвертого мая.


Возврат к списку