18.07.2019

Комитет соцзащиты о национальных проектах

Как улучшить качество и продолжительность жизни в Кузбассе и Новокузнецке, в частности, какие пути решения видит государство. В Администрации города сегодня обсудили реализацию федерального национального проекта «Демография», и областные проекты - «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Здравоохранение», «Старшее поколение».

В Кузбассе в рамках проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Здравоохранение», «Старшее поколение» стартовала работа по различным направлениям. Задача - снизить уровень бедности и достичь хороших показателей продолжительности жизни. В Кузбассе сегодня они ниже, чем по России в целом. Три составляющие помогут добиться цели.

Смертность трудоспособного населения за последние 10 лет снизилась на 44 процента, но остается по-прежнему на высоком уровне. Общий бюджет на все мероприятия по проекту "Демография" по России составляет почти 3,5 миллиарда рублей.

Напомнили на пресс-конференции и о законах, по которым оказываются меры поддержки семьям, воспитывающих детей. Некоторые существуют более 10-ти лет. С 1 января 2018 действуете закон о ежемесячной выплате в связи с рождением 1-го и 2-го ребенка. Так поддерживаются молодые семьи, где доход ниже 1,5 прожиточных минимумов. Специалисты рассказали о законе об областном материнском капитале и поддержке многодетных малообеспеченных семей.

Каждый желающий может обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, где он получит полную информацию о своих мерах поддержки.

Продолжительность здоровой жизни в России - 67 лет  

Средняя продолжительность жизни в России - 78 лет


Возврат к списку