05.06.2019

Конференция СибГИУ на форуме «Уголь России и Майнинг»

На международном форуме «Уголь России и Майнинг» сегодня стартовала активная деловая программа. Организаторы запланировали полсотни семинаров, встреч, круглых столов. Особое внимание уделяется научной поддержке горнодобывающей промышленности. Ученые СибГИУ, например, разработали несколько проектов.

500 страниц научных трудов. Все разработки ученых СибГИУ за прошедший год – в одном сборнике. Такой выпускают ежегодно, аккурат к научной конференции, посвященной наукоемким технологиям использования минеральных ресурсов.

Михаил ТЕМЛЯНЦЕВ, проректор по научной работе и инновациям СибГИУ: «Это интересные результаты исследований и наш опыт разработки систем автоматизации для горных, для обогатительных предприятий, вопросы экологии, это целый блок который связан с рекультивацией земель после разработки угольных месторождений. На территории нашей области работает достаточно большое количество горных предприятий, которые заинтересованы в инновациях, заинтересованы в новых разработках и внедряя у себя их на предприятии, они обеспечивают более эффективную добычу полезных ископаемых с меньшими затратами, с меньшим уроном экологии.»

Научная конференция, организованная СибГИУ ежегодно собирает сотню участников, готовых поделиться своими разработками для безопасной и экологичной угледобычи. Как признаются ученые, без их работы отрасль не будет двигаться дальше.

Виктор ФРЯНОВ, заведующий кафедрой разработки пластовых угольных месторождений СибГИУ: «Мы подошли к какому-то пределу, выше которого горное дело не развивается, и если не будет теоретической подоплеки, мы не сделаем рывок. А следующий рывок – это роботизированные способы добычи, умная цифровая шахта. Мы каждый год выпускаем 50-100 человек которые по существу работают во всем Кузбассе. И по нашей идеологии, по нашему сценарию идет развитие горной промышленности на юге Кузбасса.»

Некоторые научные разработки уже перешли в разряд практики. Например, учеными СибГИУ были предложены устойчивые к стиранию сплавы для буровых станков. Горнодобывающие предприятия Кузбасса новинку оценили и внедрили в производство. Возможно научные труды, обнародованные сегодня станут основой для развития угледобывающей отрасли.


Возврат к списку