22.10.2019

Конкурс «10 шагов к правопорядку»

В прокуратуре Центрального района сегодня поздравили победителей конкурса среди школьников "10 шагов к правопорядку". Юные новокузнечане предлагали свои решения, чтобы снизить количество преступлений в нашем городе.

10 шагов к правопорядку. Прокуратура Центрального района предложила школьникам порассуждать на взрослые темы и предложить свои варианты, как сократить количество преступлений. Оказалось, подобные вопросы современную молодежь интересуют.

Полина НАЗАРЕНКО, ученица лицея №34, призер конкурса: «Мое желание обусловлено тем, что я хочу сделать лучше свою школу, свою страну, весь мир. Наш мир далеко несовершенен, каждый несовершенен. Но я хочу сделать так, чтобы в мире было меньше зла и больше добра».

Десятки идей. Что-то из разряда фантастики, но большинство можно претворить в жизнь. Например, устранить неосвещенные участки новокузнецких улиц и вести просветительскую работу среди школьников.

Дмитрий ШЕМЕТ, заместитель прокурора Центрального района г. Новокузнецка: «Подошли к конкурсу творчески. Предложили много решений для укрепления правопорядка. Изучение показало, что у ребят высокий уровень правосознания».

Победитель конкурса, восьмиклассник Владимир знает статистику - значительная часть преступлений происходит под влиянием алкоголя. Поэтому в своей презентации он предложил ввести дополнительные ограничения на продажу спиртного.

Владимир КРАВЦОВ, ученик лицея №34, победитель конкурса: «Я считаю, что то, что он выставлен на витринах, что везде можно увидеть стеллажи с алкоголем - это первое, что стимулирует к его покупке. Необходимо убрать его с витрин. Сделать также, как сделали с табаком».

Такие конкурсы позволяют детям применить фантазию там, где это, казалось бы, невозможно. А для правоохранителей - это свежий взгляд на их работу. В итоге все в выигрыше.


Возврат к списку