09.06.2023

Конкурс профмастерства для ЦЗН

Конкурс профмастерства для тех, кто помогает найти работу. Сотрудники кузбасских кадровых центров «Работа России» собрались в Новокузнецке, чтобы поделиться практиками на региональном этапе всероссийского конкурса.

7 лет Ольга Кунгурова помогает кузбассовцам строить свою профессиональную карьеру. Она – профконсультант центра занятости Яшкинского района. А вот участие в конкурсе – опыт первый. Надеется если и не победить, то получить максимум полезного для своего роста. Хотя и сама обладает всеми необходимыми качествами для сотрудника службы занятости.

Ольга КУНГУРОВА, ведущий инспектор 3-ей категории Центра занятости Яшкинского района: «Сильная сторона – это умение работать с людьми, помогать людям в трудной жизненной ситуации. Поддерживать, мотивировать, чтоб люди не опускали руки. Я помогаю и направляю в поиске работы, мы простраиваем прям пошаговый план, как мы будем искать работу, и, опираясь и придерживаясь этого плана, мы ищем с клиентом работу и очень рады, когда помогаем, когда клиенты благодарны нам за то, что они смогли найти ту работу, которая им нужна была, необходима и нравится».

В региональном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников службы занятости участвуют специалисты со всей области. Номинаций - 5. Есть как коллективные, например, лучший центр занятости, так и личные. Предстоит визитная карточка, тестовые задания и демонстрация умений работы в цифровой среде. К современному сотруднику службы занятости предъявляются высокие требования. Индивидуальный подход к соискателю работы – на первом месте. И чтобы соответствовать специалисты периодически повышают свою квалификацию.

Дмитрий МЕЛЕШКИН, начальник отдела организации трудоустройства Министерства труда и занятости населения Кузбасса: «Мы выстраиваем программу профессиональной подготовки  наших специалистов, повышения их компетентности, причем это не только региональные программы, это федеральный уровень программ дистанционного обучения, ну и прежде всего и конкурс, который мы сегодня проводим, это тоже часть методической работы, которая позволяет нашим лучшим специалистам расширить свои горизонты, повысить свою квалификацию, изучая опыт своих коллег».

Сейчас по всей стране идет модернизация центров занятости. Кузбасс одним из первых регионов открыл кадровые центры «Работа России». Многие наработанные практики – уже масштабированы на другие субъекты федерации. В их числе и проекты из Новокузнецка.

Денис ШАМГУНОВ, заместитель директора департамента занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты России: «Сейчас проходит комплексная модернизация службы занятости, модернизируются как центры занятости, так и подходы работы с клиентами, проходит обучение на федеральном уровне. А такие конкурсы позволяют выявить лучшие практики, поднять их наверх и распространить по всей службе занятости России. В прошлом году прошел также региональный и лучшие практики были направлены на участие в федеральном этапе, и здесь хочу отметить именно практики Новокузнецкого центра занятости. Во всей Российской Федерации Новокузнецк занял 4 место».

Кто представит Кузбасс на федеральном уровне в этом году? Пока вопрос. Ответ – по итогам регионального этапа конкурса профмастерства.


Возврат к списку