08.05.2020

Концерт на саксофоне с балкона

Песни военных лет – на саксофоне. Известные аккорды будут звучать 9 мая в одном из новокузнецких дворов, причем с соблюдением правил изоляции. Житель города Георгий Щербина решил делать музыкальный подарок всем, кому дорогА память.

Эти аккорды не спутаешь ни с чем. В тесной печурке снова бьется огонь, и то ли от него, то ли от воспоминаний о любимых родных на душе теплеет. Чтобы песни военных лет зазвучали правильно Георгий Щербина подогнал минусовки под ноты. Теперь репетирует, 9 мая решил играть на широкую публику, и в то же время для своих. Отца-фронтовика и матери-труженицы тыла.

Георгий ЩЕРБИНА: «Мы ж сидим взаперти, ну я смотрю, там все танцуют, поют, по телевидению, ну а что бы мне не сыграть песни военных лет. Я помню, как мать моя работала на станках, она меня приводила на завод, где снаряды делали, она маленького роста, на решетку вставала, что-то там точила».

Георгий Семенович саксофонист – самоучка. Играть на духовых научился в студенческие годы. Признается, это был компромисс. Работу на колхозных полях предложили заменить музыкой. Потом были 15 лет в оркестре кузнецких металлургов. Параллельно работал в СибГИУ. Да и сейчас в свои 84 продолжает давать пищу уму. Словарь горных терминов составляет. И для нас вспоминает события 75-летней давности.

Георгий ЩЕРБИНА: «Я же помню 9 мая 45 года, мне было 10 лет. Я помню весь народ, там, где КМК, на эту площадь, дождик моросил».

Нынче 9 мая погодой обещает порадовать. А Георгий Семенович создаст праздничное настроение новокузнечанам и обязательно сыграет гимн Великой Победы со своего балкона.


Возврат к списку