16.09.2021

Концерт в честь Городов трудовой доблести

Кемерово присуждено звание «Город трудовой доблести». Новокузнецк поздравляет кузбассовцев и вместе с его столицей празднует значимое для региона событие. С торжественного концерта репортаж Надежды Перлагашевой.

Похожее трепетное волнение Новокузнецк пережил больше года назад, когда 2-го июля 2020-го года в прямом эфире Президент России Владимир Путин озвучил список первых 20 городов трудовой доблести. Сегодня это событие празднует Кемерово. За то, чтобы столице Кузбасса было присвоено почётное звание, проголосовало 830 тысяч человек.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «У нас уже два города удостоились этой высочайшей награды — Кемерово и Новокузнецк. Сейчас в Новокузнецке проходят точно такие же мероприятия. Мы все одна большая семья, потому что эта награда касается не только Кемерова и Новокузнецка, это касается всех городов Кузбасса. Потому что все принимали участие и в трудовом, и в воинском подвиге».

Звание «Город трудовой доблести» является аналогом «Города-героя» и «Города воинской славы». Основанием для него являются государственные награды и самое главное, вклад его жителей в Великую Победу над фашизмом. Столице Кузбасса гордиться есть чем. Каждый третий снаряд был набит порохом, произведённым в Кемерово.

Сергей КУЗНЕЦОВ, глава г. Новокузнецка: «Мы едины и также было во время войны. Мы все боролись за нашу Родину, за Советский Союз, за наш народ, за нашу малую, но большую страну. И вместе совершали большие, великие подвиги. От всех новокузнечан примите слова искренней благодарности и поздравления ветеранам».

Кемерово стал вторым после Новокузнецка городом Кузбасса, получившим почётное государственное звание. Если говорить о Сибирском федеральном округе, то такой чести удостоился также Омск, Иркутск, Новосибирск и Томск.

Александр СЕЛЕЗНЁВ, председатель совета ветеранов войны и труда Центрального района г. Новокузнецка: «Сибирь славна своими делами. В Великой Отечественной войне она заслужила то, что награды хотя бы после войны нашли нашу Сибирь. Люди, которые работали, были оценены по заслугам. А мы, как наследники победителей, должны гордиться».

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «После присвоения звания городу почётного звания, город получает право установить памятную стелу с изображением герба, а также табличкой, где будет написан текст Указа Президента. В Новокузнецке таким местом, вероятнее всего, станет сквере имени маршала Жукова».


Возврат к списку