15.07.2019

Кубок Гагарина в шахте «Распадская» на глубине 400 метров!

Впервые в истории мирового хоккея. Кубок победителей в шахте. Главный трофей чемпионата КХЛ спустил на 400-метровую глубину шахты Распадская вратарь ЦСКА Илья Сорокин. Но прежде он приветствовал угольщиков ЕВРАЗа- участников конкурса «Лучший по профессии».

Все они уже победители. Лучшие из лучших на своих предприятиях. Коллективы шахт, разрезов, обогатительных фабрик, транспортники в течение нескольких дней будут соревноваться друг с другом в конкурсе профессионального мастерства. И в этом году его предваряет уникальная церемония открытия. Победитель Олимпийских игр 2018 года и чемпионата КХЛ этого сезона, вратарь ЦСКА Илья Сорокин привез на малую Родину 27 килограммов чистого серебра – Кубок Гагарина.

Илья СОРОКИН, вратарь ЦСКА, обладатель Кубка Гагарина 2019 г.: «Для меня большая честь побывать в том месте, где работали мои деды и увидеть малую часть того труда, что вы делаете ежедневно. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, счастья и успеха в любых начинаниях».

Детство Сорокина прошло в Междуреченске. Здесь начиналась его карьера. В этом году по итогам главного чемпионата России Илья признан самым ценным игроком турнира и по традиции лиги обладатели трофея привозят его на родину. А шахта Распадская выбрана неслучайно. Здесь работали оба деда хоккеиста.

Илья СОРОКИН, вратарь ЦСКА, обладатель Кубка Гагарина 2019 г.: «Когда нам в голову пришла такая мысль, привезти кубок именно на шахту, то сразу начали процесс этот запускать в действие и спасибо всем руководителям, что так все сложилось и мы здесь сегодня».

Сергей СТЕПАНОВ, вице-президент ЕВРАЗа, генеральный директор Распадской угольной компании: «Для нас это напоминание, в день конкурса о том, что любая победа в шахтерском труде это коллективный труд, это коллективная работа, это команда, и мне кажется символично, что сегодня вратарь команды ЦСКА приехал и еще раз своим присутствием напомнил об этом. Я надеюсь, что это задаст хороший тонус всему нашему конкурсу, и все пройдет безопасно и производительно».

В знак уважения к шахтерскому труду и особой гордости семья Сорокина приняла решение спустить Кубок Гагарина под землю именно на Распадской.

Глубина 400 метров. Кубок Гагарина, однажды побывав в космосе, впервые в истории мирового хоккея - под землей. Как и сам Илья Сорокин. Вратарь ЦСКА приветствует горняков Распадской и команду шахты по хоккею. Бесценные моменты, которые навсегда останутся в памяти и на фотографиях.

Валерий ЧЕРЕПКОВ, капитан команды по хоккею ш. Распадская: «Это событие не только для шахты Распадская, это событие для всего города, преемник такого вида спорта как Илья Сорокин, это показатель для всех спортивных школ, что есть возможность развиваться, и добиваться результатов. У Распадской угольной компании хорошие традиции, хорошие хоккейные традиции, я думаю, они будут продолжаться, и если будут люди, которые будут вовлечены, я думаю, результат не заставит себя ждать».

Посвящение в шахтеры – обязательная процедура для всех кто приобщается к этой героической профессии. Чуть позже, уже на поверхности Илья признается, хоккей – лишь игра по сравнению с тем, что каждый день делают горняки. И своими впечатлениями он обязательно поделится с коллегами по команде.

Илья СОРОКИН, вратарь ЦСКА, обладатель Кубка Гагарина 2019 г.: «Скажу, что мы так, играемся, а там мужики работают. Ребята, конечно, делают, мужики, колоссальную работу, огромное уважение им за это. Нереальный труд это и даже сложно что-то сказать еще. Молодцы».

Здесь же тест-драйв новенького роллс-ройса. Так шахтеры называют комбайн JOY.

Управлять этой махиной легче легкого, в чем и убедился обладатель Кубка Гагарина.

Илья СОРОКИН, вратарь ЦСКА, обладатель Кубка Гагарина 2019 г.: «Как будто в компьютерную игрушку играешь. Как джойстиком управляешь на компьютере, не понимаешь, что она может срезать по много тысяч тонн за час».

Сергей СТЕПАНОВ, вице-президент ЕВРАЗа, генеральный директор Распадской угольной компании: «Здесь, на шахте Распадская высокопрофессиональные коллективы, которые показывают большие рекорды, и таким коллективам нужна хорошая современная техника. Сейчас произошел тест системы орошения, для нас это очень важно, это параметр, который мы сейчас контролируем по безопасности, поэтому все работает, машина готова, осенью, надеюсь, уже будем получать с нее первые сотни тысяч тонн».

Визит Ильи Сорокина и его отца Игоря на шахту Распадская завершился обменом подарков. На память о том, что победы в спорте, как и победы в труде были, есть и будут предметом гордости и восхищения.


Возврат к списку