15.06.2018

Купальный сезон стартовал

В Новокузнецке официально стартовал купальный сезон. Он продлится до 20 августа. Для отдыха у воды у горожан есть выбор из 15 специально оборудованных мест.

Купание на официальных пляжах – залог безопасности, заявляют специалисты. Но оборудованных зонах отдыха организовано дежурство медиков и спасателей, все оборудование проверено и получило допуски к эксплуатации. А вот несанкционированным пляжам в Новокузнецке каждое лето объявляют бой.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Мы определили 36 мест отдыха массового у воды, где люди появляются, но мы купаться не рекомендуем, это несанкционированные так называемые места. Поскольку там никто никогда не проводил водолазное обследование, в этих местах, как правило были случаи утопления людей. Мы в этих местах устанавливаем знаки, что купание запрещено, говорим об опасности, дополнительно устанавливаем информационные щиты, что в этих местах тонули люди, чтобы привлечь внимание. Конечно, проводим большую информационную работу, обращаемся к людям, к гражданам, чтобы они в этих местах не купались».

Принимать отдыхающих у воды этим летом будут готовы 15 мест. Пока допуск на работу получили 12 из них. Акваторию обследовали водолазы, собственники привели в порядок берег. Не забыли и о людях с инвалидностью. Для них организуют 4 места отдыха.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «На Черемушках дополнительно будет открыто еще одно место отдыха у воды для людей с ограниченными возможностями, соответственно будет установлен бассейн и как и в предыдущие годы социальное такси будет привозить для того, чтобы они принимали водные процедуры. Конструкция, которая была установлена на Водном, она была установлена с определенным уклоном, поскольку она уходила с береговой части в реку. Сейчас она располовинена и перевезена в Орджоникидзевский район и в Заводской район».

Пока официально открыт только пляжный сезон. Купаться еще нельзя. Во-первых, вода после паводка не упала до летних значений, ее качество не соответствует требованиям, а, во-вторых, водолазы поработали не везде. Поэтому отдыхающим советуют обращать внимание на информационные стенды и цвет флага. Желтый будет означать разрешение на вход в воду.


Возврат к списку