27.09.2019

Квадрокоптеры. Изменения в законе

С сегодняшнего дня в России вступили в силу изменения правил по обращению с беспилотными летательными аппаратами. Такая техника пользуется все большей популярностью у жителей Кузбасса. Что именно изменилось и к чему готовиться владельцам дронов, узнал Егор Филатов.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Беспилотные летательные аппараты с камерами - квадрокоптеры или, как говорят в народе, дроны, уже стали неотъемлемой частью любых массовых мероприятий в Новокузнецке. На них проводят профессиональную или любительскую видеосъемку. Но с сегодняшнего дня в действиях этой техники произойдут серьезные изменения. Дело в том, что она попадает под новый закон. И теперь владельцы дронов обязаны ставить их на учет. В противном случае, любоваться видами Новокузнецка можно будет, только рискуя заплатить крайне серьезный штраф».

Для опытного видеооператора Артема дрон - важнейший рабочий инструмент и источник дохода. Техника дорогостоящая - 150 тысяч рублей. Но и возможности у аппарата большие - высота полета до 500 метров, радиус - до 4 километров. Бывает, что сигнал пропадает, и тогда дрон может совершить жесткую посадку, и нанести урон. Поэтому, Артем уверен, новый закон может быть очень даже актуальным.

Артем КОРЯНОВ, владелец квадрокоптера: «В какой-то степени он будет полезный, потому что многие любители летают достаточно опасно. Если это сделают грамотно, то почему бы и нет?»

Вместе с квадрокоптером нужно приехать в управление Росавиации и там получить индивидуальный номер. Потом, если дрон потеряется, или будет задействован в противоправных мероприятиях, владельца вычислить труда не составит. В случае пропажи - вернут. В случае ареста - найдут владельца для получения объяснений. А вот если беспилотник не будет маркирован, а его хозяин будет установлен, то тогда последствия будут неприятными.

Евгения ГЛАВИНА, заместитель транспортного прокурора г. Новокузнецка: «В том случае, если не зарегистрирован у нас беспилотный летательный аппарат, то в качестве ответственности для физических лиц - штраф от 30 до 50 тысяч рублей, на должностных от 50 до 100 тысяч рублей, на юридических - от 300 до 500 тысяч рублей».

Этот закон уже действует. Но на этом еще не все. В Госдуме обсуждают новые предложения, которые будут еще более жестко регулировать правила работы с квадрокоптерами.

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Госдумы РФ: «Предлагаемый законопроект наделяет силовые ведомства правом пресекать полеты беспилотников в конкретных ситуациях. Это места проведения массовых и публичных мероприятий, это необходимость обеспечения безопасности критически важных и потенциально опасных объектов, объектов транспортной инфраструктуры, а также обеспечение проведений оперативно-розыскных, следственных мероприятий, а также контртеррористических операций».

А это кадры с проспекта Сахарова в Москве, здесь во время митинга 10 августа полицейские арестовали дрон, который снимал акцию протеста. Специальное радиочастотное ружье есть в наличии у правоохранителей, а значит владельцам беспилотников теперь действительно нужно предельно внимательно выбирать места для съемки. А если вы только мечтаете о покупке летающего гаджета, то сначала стоит несколько раз подумать.


Возврат к списку