16.10.2020

Квартиры для детей-сирот

Мечта иметь свой дом сегодня сбылась для более чем сорока молодых новокузнечан из числа детей-сирот. В торжественной обстановке сегодня им вручили ключи от новых квартир.

В воздухе запах свежего ремонта, в душе предвкушение новой счастливой жизни. Мечты поскорее обустроиться, обжиться и наконец-то почувствовать себя дома. Дарья Малетина сегодня первый раз переступила порог своей квартиры.

Дарья МАЛЕТИНА: «Все нравится, свой уголок. Это намного лучше, чем снимать квартиру или скитаться, грубо говоря. А так конечно рада, что квартиру получила. Все равно охота в своей квартире ночевать. Уже диван перевести можно. И ночевать».

Вместе с Дарьей ключи от своего жилища получили сегодня около сорока новокузнечан. Однокомнатные квартиры в только что построенных домах в Заводском, Орджоникидзевском и Новоильинском районах города. Каждая квартира площадью не менее 30-ти квадратных метров. В них уже установлены современные входные двери, пластиковые окна, хорошая сантехника. Территория возле домов облагорожена.

Елена ГАРМАШОВА, начальник Управления опеки и попечительства Администрации г. Новокузнецка: «Квартиры стали приобретаться детям с 2013-го года, когда вышел закон федеральный, мы стали покупать квартиры. А до этого времени у них ничего нет. Поэтому очередь постоянно растет, пополнение очереди происходит быстрее, чем происходит исполнение».

На приобретение квартир сиротам выделены денежные средства в размере 269 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. На эти средства до конца года приобретут 174 квартиры. Всего за последние два года по федеральной программе приобретено 407 однокомнатных благоустроенных квартир.


Возврат к списку