14.11.2023

Льготная ипотека помогла каждой десятой семье

В этом году почти 25 тысяч кузбасских семей улучшили жилищные условия с привлечением ипотечных средств. Каждая десятая из них воспользовалась льготными кредитными программами. Общая сумма кредитов по госпрограммам превысила 8 млрд рублей.

Артём и Елена Завьяловы после свадьбы жили в обычной хрущёвке. Компактная двушка стала неактуальна после появления на свет дочки. Решили, надо расширяться. Сначала смотрели на вторичный рынок, но отпугивали высокие ставки по ипотеке. На новостройки даже не обращали внимание из-за стоимости жилья. Но когда увидели свою будущую квартиру, поняли, нужно действовать. В результате купили просторную трёшку в 100 квадратных метров по льготной ипотеке. Завьяловы уверены, не было бы господдержки - не было бы любимого дома.

За 9 месяцев этого года кузбассовцы оформили 24 тысяч ипотечных договора. Более двух тысяч из них - по льготным программам на общую сумму 8 миллиардов рублей. Почти 1000 семей воспользовалась льготной ипотекой на новостройки, 37 специалистов получили так называемую IT-ипотеку. А самой востребованной стала семейная ипотека - со ставкой 6% годовых. В рамках льготных ипотечных программ можно получить кредиты на покупку жилья у застройщика, строительство частного дома по договору подряда и приобретение земельного участка с дальнейшим строительством дома по договору подряда.

Михаил МИШУСТИН, Председатель Правительства России: «Правительство реализует в этой сфере широкий комплекс мер, в том числе системно поддерживает программы льготного кредитования. За время их действия уже выдано свыше 2 млн займов на сумму более 8,5 трлн рублей. Сегодня на их исполнение направим дополнительно 95 млрд рублей. Около 46 млрд из них пойдут на семейную ипотеку, 41 млрд – на самую востребованную – льготную ипотеку. И ещё почти 8 млрд – на дальневосточную. Всего по итогам текущего года в рамках этих программ планируем предоставить порядка 700 тыс. кредитов».

Оформить ипотечный кредит можно до 1 июля 2024 года. Максимальная сумма кредита в Кузбассе — 6 млн рублей. Первоначальный взнос по всем льготным программам составляет не менее 20% от стоимости жилья.


Возврат к списку