30.05.2019

Макет поезда в музее истории и достижений Запсиба

В музее истории и достижений Запсиба остановился уникальный паровоз. Макет пассажирского состава, который в 1960 году прибыл на антоновскую площадку. Уменьшенную копию железнодорожного поезда изготовили воспитанники клуба юных техников к 55-летию ЕВРАЗ ЗСМК.

Все до мельчайшей детали, только в десятки раз меньше. Над уникальным макетом 4 месяца работали ребята и педагоги клуба юных техников культурно-спортивного центра металлургов ЕВРАЗа. Советами помогали сотрудники музея, а также всемирная паутина.

Владимир ЯКОВЛЕВ, педагог Клуба юных техников КСЦМ ЕВРАЗа: «В интернете очень много всякой разной информации, нашли там чертежи паровоза, чертежи вагона, станцию Островскую предполагаемые мы сходили посмотрели воочию, шагами ее измерили и в масштабе, кстати, макет сделан в масштабе 1:35»

Анна ШВАГИНА, ведущий специалист музея истории и достижений Запсиба: «Это первый пассажирский поезд, который пришел на Антоновскую площадку из Топольников он пришел 7 августа 1960 года, как раз в день железнодорожника. Макет был подготовлен специально к этому событию, но останется он у нас в музее, и его может посмотреть каждый, кто придет к нам на экскурсию.»

Свидетели прибытия первого пассажирского поезда на Антоновскую площадку, где в 1960-ом году шло строительство Западно-Сибирского меткомбината, говорят, словно вернулись в те годы, настолько схож макет с оригиналом.

Александра Васильевна ШЕВЧЕНКО, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Вагоны были очень коротенькие, конечно, это очень красивый, а там было чих-пых, и 4 или 5 вагонов. И как высыпало ребят там, с московского округа ПВО. Они в бушлатах, с чемоданами, такие красивые. Мы-то, конечно, встречали – главное ребята сердцем не стареть.»

В зале не только ребята – создатели макета паровоза, но и те, без кого не состоялось бы прибытие пассажирского на Антоновскую. Железнодорожники. В те годы молодые парни и девушки, горящие энтузиазмом комсомольской стройки.

Нина Павловна БОЕК, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Вот сядем, до обеда один перекур, 10 минут, мы лопату, деревянный черенок положим на рельсу на холодную, сядем на этот черенок и сидим, а потом когда отмостку сделали, вот эту вот дорогу шоссейную, здесь же откос большой, мы лопату с собой, наверх залазием, садимся на лопату и катимся, вот дети были, дети самые натуральные.»

55 лет побед. Запсиб празднует юбилей, а вместе с комбинатом и те, кто хранит в сердцах память о том, как все начиналось.


Возврат к списку