30.07.2020

Масочный режим в магазинах. Проверка

Масочный режим необходимо соблюдать. С напоминанием об этом сегодня в объекты потребительского рынка направились сотрудники городской администрации. Специалисты уверены, всплеск заболеваемости коронавирусом в Новокузнецке вызван именно тем, что горожане перестали соблюдать меры предосторожности.

"Не знал", "забыл", "они не помогают", "вы не имеете права требовать" - это примерно стандартный набор отговорок тех, кто не носит защитные маски. Сегодня инфекция распространяется внутри города. Заразиться коронавирусом можно в автобусе, магазине, на детской площадке или в парке. Чтобы частично себя обезопасить в закрытых помещениях и в местах массового скопления людей лучше избегать телесных контактов и соблюдать масочный режим. Сотрудники городской администрации в ручном режиме напоминают каждому, кто без маски, о необходимости соблюдать меры предосторожности. А вот торговым точкам, которые допускают к себе посетителей без средств индивидуальной защиты, в будущем придется поплатиться рублем.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли Администрации Новокузнецка: «В одном из торговых центров установили нарушение - это несоблюдение масочного режима. По всем нарушениям в ежедневном режиме мы обращаемся в контролирующие органы. То есть все нарушения во всех объектах фиксируются в районах, передаются в управление и, соответственно, мы передаем в территориальное управление Роспотребнадзора по Новокузнецку для проведения контрольных мероприятий».

Проверки проходят в ежедневном режиме. Но лучше рейдов говорят цифры: за последние пять дней в Новокузнецке больше сотни новых заболевших, а при несоблюдении простых правил следующим инфицированным может стать каждый из нас.


Возврат к списку