23.09.2019

Медведи рядом с дачными обществами

Садоводы встретились с медведем в районе поселка Славино. Косолапый бед не наделал, прошел мимо, но приятного от свидания со зверем мало. Осень-начало зимы – самое вероятное время встречи с хозяином тайги. Он выходит к людям с целью легкой наживы перед зимней спячкой, поэтому в некоторых товариществах началась разъяснительная работа с садоводами.

Дача рядом с лесом – это не только тишина и вот такие милые зверушки. Это еще и вероятность встречи с хозяином тайги. В последние годы медведи все чаще стали выходить к людям. И забота председателей садовых обществ – предупредить об опасности.

Сергей НИКИТЕНКО, председатель СНТ «Геофизик»: «У нас в обществе установлена громкая связь, по которой можно оповещать, и не приглашать всех к сторожке. Я каждую неделю давал информацию по громкой связи. Предупреждал о возможности появления медведей у нас на обществе».

В дополнение к устной - информация письменная. Специальные памятки подскажут садоводам, как вести себя, если встретили косолапого. Главное – не поворачиваться спиной и не бежать, а медленно, пятясь назад, уйти с медвежьего пути. А чтобы и вовсе свидания со зверем не произошло, громко шуметь. Медведь близко не подойдет. Кроме этого территории садовых товариществ должны быть готовы к зиме, чтобы «шатунов» не привлекать.

Галина ДАММ, председатель Объединения садоводов г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Медведи они идут на запах, кто-то любит шашлычки, они с удовольствием придут, кто-то вот, допустим, не убрал за собой мусор, какие-то отходы, они тоже с удовольствием идут. Это надо убирать все общество, ни в коем случае, чтобы не было никаких мусорных ям с пищевыми отходами».

Несколько десятков садовых обществ Новокузнецкого района – в зоне риска. Это районы Чистой гривы, Карлыка, Бунгура, Кузедеева, те, что расположены рядом с лесом. Этой осенью косолапые уже отметились в Славино. Беспокойства людям не принесли, прошли мимо. Но гарантий, что зверь не нападет – нет. Поэтому нужно сразу сообщить о встрече с медведем в департамент охраны объектов животного мира, там примут правильные меры.

Евгений АЩЕУЛОВ, главный государственный инспектор Департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области по Новокузнецкому району: «Если это происходит в закрытые сроки охоты, то есть когда охота на медведя запрещена, то выписывается регулирование численности медведя. И там в течение 10 дней мы должны этот вопрос решить. Или же в открытые сроки охоты, когда мы привлекаем охотников с уже имеющимся разрешением. Но это только в тех случаях, когда медведь на самом деле может представлять угрозу. Вообще, изначально мы стараемся его отпугнуть».

Поиски корма – лишь одна причина выхода медведей к людям. Площадь тайги из-за вырубок и промышленных разработок сокращается, шумно становится в лесу. Поэтому правила поведения при встрече с медведем теперь нужно знать не только охотникам, но и садоводам.


Возврат к списку