07.11.2019

Мемориал погибших сотрудников ОМОН открыт

На территории базы новокузнецкого ОМОНа сегодня открыли мемориал памяти погибших при исполнении сотрудников ОМОН Юга Кузбасса. На открытии побывали губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и командующий Сибирским округом войск национальной гвардии Виктор Стригунов.

С сегодняшнего дня это особое для спецподразделения место. Мемориал памяти погибших сотрудников ОМОН Юга Кузбасса. Он объединяет историю сразу двух отрядов - Прокопьевска и Новокузнецка. 24 фамилии выбиты на граните. Двадцать четыре жизни молодых бойцов оборвались в один миг. Самый большие потери отряды понесли 25 февраля 1995 года. Скоро будет 25 лет, как Тамара Лычак потеряла в той самой командировке своего мужа - первого командира прокопьевского ОМОН.

Тамара ЛЫЧАК, вдова первого командира ОМОНа г. Прокопьевска Анатолия Лычака: «Он был болен милицией. Я его как отговаривала - не пойдешь, нет, пойду. Он почти с детства мечтал. Его, капитана, когда ОМОН в нашем городе организовывали, предложили его кандидатуру, потому что знали, что он такой целеустремленный, за ребят готов был. Я горжусь, что 25 лет прошло, а его помнят. Помнят именно своей работой».

За четверть века изменилось много, вместо двух отрядов сегодня один, но память о погибших сотрудниках будет жить всегда.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Пока память о человеке жива, жив и сам человек. А память о тех людях, которые ради нашей безопасности отдали самое дорогое, что у них есть, это жизнь, память должна быть вечной».

Виктор СТРИГУНОВ, командующий Сибирским округом войск национальной гвардии РФ: «Это наша обязанность почтить память всех парней, всех наших сослуживцев, которые служили в МВД, во внутренних войсках, сегодня служат в войсках Росгвардии РФ. Чтобы то поколение, которое приходит. Они не знают еще наших традиций, не знают наших устоев. И наша задача, чтобы память о тех ребятах, которые оставили свои жизнь, была навеки».

Молодые сотрудники возле мемориала будут принимать присягу, все торжественные события будут проходить здесь же, родственники погибших всегда смогут прийти сюда.


Возврат к списку