27.01.2020

Мемориальная доска Г.С. Колчеву

Вспоминали сегодня в Новокузнецке не только ужасы блокады Ленинграда, но и человека, который в годы войны помогал доставлять на фронт ценные грузы. Железнодорожнику Григорию Колчеву открыли мемориальную доску.

Память о герое социалистического труда Григории Колчеве хранят страницы тематического сборника. В Кузбасс из Красноярска его перевели в конце 30-ых годов, вскоре началась Великая Отечественная, и он стал тем человеком, от которого зависела доставка грузов на фронт.

Денис ОГЛЕЗНЕВ, начальник Новокузнецкого центра организации работы железнодорожных станций: «В военные годы маневровый диспетчер – это тот человек, который организовывал работу всех причастных служб, взаимодействие, передислокация эшелонов, и так далее, вплоть до ремонта путей. Этот мемориал, мы хотим продемонстрировать связь поколений. И те люди, которые приходят сегодня на железную дорогу, они понимали, что нам есть, кем гордиться».

При Григории Колчеве строили железную дорогу на Междуреченск, ремонтировали пути в сторону Таштагола. Коллеги вспоминают, как он беззаветно доверял людям и не наказывал за провинности, хотя мог бы. Должность начальника Новокузнецкого отделения железной дороги позволяла. Доброту Григория Колчева запомнила и дочь. Несмотря на недостаток отцовского внимания.

Нелли ЕРМАЧЕНКО, дочь Г.С. Колчева: «Дома мы его очень редко видели. Они работали круглые сутки, он уходил в ночь, он потом приходил утром, сколько-то спал, обедал и опять уходил на работу».

Мемориальная доска Григорию Колчеву – вторая, посвященная железнодорожникам. Но в Год 75-летия Победы планируется увековечить память и других ветеранов стальных магистралей.


Возврат к списку