11.07.2017

Мемориальная доска легендарному директору

В Новокузнецке увековечили память легендарного директора ЗСМК – Леонида Климасенко. На доме на проспекте Металлургов, 25, где он прожил больше 30 лет, установили мемориальную доску. На торжественное открытие приехали дочь и правнуки Леонида Сергеевича, а также коллеги и руководство ЕВРАЗ ЗСМК.

«Где сталь, там победа». Известные слова отца Светлана Леонидовна Чирихина помнит очень отчётливо. Для Леонида Климасенко работа была не просто профессией, а делом всей жизни. Светлана вспоминает, как отец, пропадая на заводе, целыми днями мог не появляться дома. А если приходил, то поздней ночью. Выходные были, но так редко, что даже теперь сквозь годы, вспоминается почти каждая минута, проведённая с отцом.

Светлана ЧИРИХИНА, дочь Леонида Климасенко: «Он жарил картошку мне, нарежет, разрежет такими полосочками, перевернёт, потом ложится на диван, и мы с ним революционные песни поём. Я все песни наизусть знаю революционные от начала до конца. Раньше же были гудки, смена кончалась, начиналась - гудок, он говорил так - "Вот гудок, я как будто отдохнул и иду заново работать". Он совершенно без устали, действительно, я правильно сказала, беззаветно любил своё дело».

Свой трудовой путь Леонид Климасенко начал от подручного сталевара мартеновского цеха КМК. А спустя почти три десятка лет в 1962-ом встал «у руля» самого крупного металлургического комбината в стране. Под его руководством ЗапСиб становится флагманом отечественной металлургии.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Сегодня мы имеем тот ЗапСиб, который, по сути, построен руками той команды, команды Леонида Сергеевича Климасенко. И хотелось бы той команде и этому человеку просто в пояс поклониться за тот ЗапСиб, который мы сегодня видим, который сегодня является лидером или одним из лидеров, кому как больше нравится, в мировой металлургии, всей отрасли».

Климасенко не только создавал комбинат, будучи талантливым педагогом, он воспитал целую когорту грамотных руководителей. Коллеги по предприятию прозвали его «генералом ЗапСиба» за твёрдый и порой взрывной характер и железный нрав.

Борис МАХАЛОВ, заместитель директора по работе с ветеранами Благотворительного фонда ЕВРАЗа- «Сибирь»: «Я организовывал приём соцобязательств на 1974 год, посадил начальников производств, цехов в парткоме, начинали обсуждать, врывается Климасенко Леонид Сергеевич - "Почему без меня?" - строго так спрашивает. Я говорю - "Мы отработаем, потом придём к Вам на утверждение". Он берёт стул, садится с другой стороны парткомовского стола. В общем, в течение 2, 3 минут все приняли чёткие обязательства, которые выполняли, контролировали и т.д.».

Мемориальная доска - не единственный символ памяти Леониду Климасенко в Новокузнецке. Бюст легендарного металлурга украшает центральный вход Кузнецкого индустриального техникума, в котором учреждена стипендия его имени. В 1975-ом году на карте города появилась улица Климасенко. А в 2004-ом Леониду Сергеевичу присвоено звание почётного гражданина Новокузнецка.


Возврат к списку