18.05.2020

Меры поддержки безработных из-за пандемии

Меры поддержки безработных, уволенных во время пандемии, обсудили на заседании штаба. Каковы условия и сроки для получения повышенного пособия по безработице, в следующем материале.

Пандемия коронавируса стала причиной роста безработицы. В Новокузнецке с 1 марта этого года статус безработного получили 2,5 тысячи человек. Они уже встали на учет в центр занятости, а значит имеют право на повышенное ежемесячное пособие. Но как долго люди смогут его получать.

Вячеслав САВЧУК, директор Центра занятости населения г. Новокузнецка: «Пособие по безработице в максимальном размере имеют право только граждане уволенные после 1 марта и вставшие на учет в центр занятости после 1 марта. Это вот 15 769. Это 3 месяца максимально будут получать, а дальше ухнет все вниз, для большой категории населения ухнет до минимального. Все остальные, ранее неработающие, уволенные за нарушения трудовой дисциплины, это 1950».

Также на максимальное пособие могут рассчитывать уволенные, которые до этого отработали не меньше 26 недель. И то, это «потолок» для тех, у кого зарплата была высокой и 15 тысяч рублей – это 75% от утраченного заработка. Но и это пособие будет выплачиваться лишь в течение квартала, а в последующие 3 месяца пособие сократиться до 60% от потерянной зарплаты. Также безработные с детьми, могут получать ежемесячные выплаты.

Вячеслав САВЧУК, директор Центра занятости населения г. Новокузнецка: «Только для тех 3 тысячи, кто уволен и встал на учет после 1 марта, то есть вот это надо понимать. Граждане вот все не имеют право. Вот это надо понимать, и опять же только 3 месяца».

На учет в центр занятости сейчас можно встать только через портал «Работа в России». Режим «удаленки» продолжается. Но при этом регистрация возможна только с подтвержденной учетной записью на госуслугах. В Новокузнецком центре занятости отмечают, за 2,5 месяца заявление на выплату повышенных пособий подали больше 4 тысяч человек. И тысяча с лишним заявок еще не обработано, что говорит о потенциале роста безработицы.


Возврат к списку