03.02.2014

Министр обороны посетил Юргу

Кузбасс посетил министр обороны российской федерации Сергей Шойгу. Глава военного ведомства побыл в городе Юрга, где вручил 74-й гвардейской мотострелковой бригаде государственную награду - Орден Кутузова. Кроме этого, министр встретился и с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым.

В день, когда министра обороны России ждали в Юрге, сибирская погода решила проверить военнослужащих на прочность. Снег, метели и температура воздуха за минус тридцать. Чтобы не замерзнуть, солдат одели в специальные зимние утепленные комплекты – говорят, в таких можно выдержать любой холод. Вертолет с Сергеем Шойгу и Губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым приземлился недалеко от воинской части. Министр обороны отметил, что в России возрождается традиция награждать воинские части государственными наградами за успешное выполнение учебно-боевых задач. 74-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада вошла в число тех, кто награжден высокой государственной наградой - Орденом Кутузова.

Сергей ШОЙГУ, министр обороны Российской Федерации: "В этот знаменательный день хочу отметить, что на протяжении многих лет личный состав вашего соединения является образцом служения Отечеству, демонстрирует верность лучшим традициям российской армии. Во время выполнения боевых задач на Северном Кавказе военнослужащие бригады проявили несгибаемую волю к победе, самоотверженность, мужество и героизм. За это многие награждены государственными наградами! Товарищи гвардейцы! Уверен, что и в дальнейшем вы будете успешно решать поставленные перед вами задачи, с честью и достоинством нести высокое звание защитника Отечества!

- Указом Президента Российской Федерации за отличие в боях при проведении контр террористической операции в Северокавказском регионе 74-я отдельная гвардейская Звенигородско-Берлинской ордена Суворова 2-й степени мотострелковая бригада награждается Орденом Кутузова!".

С октября 99 по апрель 2001 года личный состав 74-й отдельной мотострелковой бригады принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. По итогам двух компаний на Северном Кавказе 3,5 тысячи военнослужащих бригады удостоены государственных наград, а пяти из них присвоено высокое звание Героя России.

Александр КУЗНЕЦОВ, Герой России: "Для меня гордость за эту бригаду, что я здесь служу, ощущение - гордость, правда, очень сильная бригада, выстраданная награда и заслуженная награда, то, что я каким-то образом причастен к этому, я горжусь этим!".

После вручения Ордена Кутузова министр обороны осмотрел казармы, в которых живут военнослужащие. Особое внимание Сергей Шойгу уделил столовой. Министр посмотрел, чем кормят мотострелков, похвалил систему "шведского стола". Кстати, в сибирские морозы военнослужащих перевели на усиленное питание - в рацион добавлены сало, лук и чеснок. Затем состоялась личная встреча Амана Тулеева и министра обороны. Губернатор обратился к Сергею Шойгу с просьбой рассмотреть вопрос по размещению оборонзаказа на Юргинском машиностроительном заводе.

Аман ТУЛЕЕВ, Губернатор Кемеровской области: «Есть "Уралвагонзавод", он вошел сейчас собственником к нам в область, у него ряд шахт, в том числе юргинский машзавод. Вы же дали им приличный оборонзаказ, ну пусть чуть-чуть, кусочек отдадут на этот машзавод. мы займем людей, там умельцы вы знаете, конструкторское бюро сохранено, специалисты есть, все,  а это моногород, сейчас где мы находимся, это Юрга. Там даже не нужно отдельного заказа, пусть "Уралвагонзавод" поделится частично вот этим заказом".

Аман Тулеев предложил рассмотреть вопрос по строительству отдельной железнодорожной ветки к юргинскому полигону. Это позволит сохранить автомобильные дороги в городе, меньше тратить средств на их восстановление. На учениях вся техника идет по городу на погрузку, после этого дорог в городе нет», - отметил Губернатор. Также по итогам визита министра обороны РФ достигнута договоренность о поставках кузбасского угля на нужды министерства обороны России. Со своей стороны Сергей Шойгу пообещал изучить ситуацию по юргинскому машиностроительному заводу. Кроме этого, министр обороны отметил, что мотострелковая бригада в Юрге будет оснащаться новой техникой.


Возврат к списку