13.05.2019

Митинг на площади Побед на 74-ю годовщину Победы

Вся страна отметила главный праздник - День Победы! В Новокузнецке торжества начались с митинга на Площади Побед. Сотрудники ЕВРАЗа поздравили ветеранов и тружеников тыла, а также почтили память тех, кто не вернулся с войны.

Голубое небо и яркое солнце. Погода, словно радуется празднику вместе с новокузнечанами, которые собрались на площади Побед. Сотрудники компании ЕВРАЗ пришли сказать спасибо за мир ветеранами и труженикам тыла. А также почтить память тех, кто не вернулся с войны. 6000 кузнецких металлургов оставили комбинат, чтобы защищать Родину на фронте, почти половина остались там навсегда. Сегодня их имена на чугунных плитах.

Алексей ГОЛОВАТЕНКО, директор по рельсовому производству ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы свято чтим память металлургов, не вернувшихся с полей сражений. Мы так же помним подвиг трудового народа, который в тылу ковал победу. Трудовой народ и люди, которые были в этот момент на фронте, сделали все возможное, а порой даже невозможное для того, чтобы приблизить этот День Победы!»

Ушедших на фронт на производстве заменили женщины и дети. Они ковали Победу в тылу. Броней КМК была покрыта половина всех танков и бронетехники Советской армии, треть самолетов. Здесь также было изготовлено 100 миллионов снарядов. За заслуги комбинат был награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и Орденом Кутузова. Практически у каждого, кто пришел на митинг, кто-то либо трудился в тылу, либо был на фронте.

Татьяна и Денис НЕМЧАНИНОВЫ, сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК: «У нас все воевали, деды и прадеды воевали. Мой дядька родной погиб в Германии в 45-ом. Я считаю, что это святой праздник для всех и я приучаю детей так же чтить этот праздник. Победа подарила нам жизнь, мирное небо, свободу!»

Ради этого ясного, а главное - мирного неба воевали наши прадеды. Нынешнее поколение сегодня благодарит ветеранов за каждый прожитый день. Новокузнечане возложили цветы к Вечному Огню и почтили героев минутой молчания. 1418. Вечный огонь освещает эту цифру, именно столько дней длилась война. Подвиг героев, завоевавших Победу, не забыть никогда.


Возврат к списку